lovmedgu.ru

Межпозвонковый диск, строение, функции

Видео: Смещение дисков позвоночника поясничного отдела симптомы | смещение диска в поясничном отделе

Межпозвонковый диск - это волнистый хрящ, соединяющий тела смежных позвонков. Первый из них расположен между II и III шейными позвонками, последний - между V поясничным позвонком и крестцом - люмбосакральный диск (всего в организме человека 23 межпозвонковых диска).

Общая высота межпозвонковых дисков составляет четверть высоты позвоночника, она увеличивается сверху вниз и может достигать в нижнепоясничном отделе 10 мм и даже больше.

Строение межпозвонкового диска

Диск состоит из расположенного в центре пульпозного (мякотного, студенистого) ядра и окружающего его фиброзного кольца. Эти составные части межпозвонкового диска нечётко разделены между собой.

Видео: Межпозвоночный диск

Сверху и снизу диск покрыт гиалиновыми пластинками, тесно прилегающими к выше- и нижележащим телам позвонков. Через них путем диффузии происходит питание межпозвонкового диска, так как он не имеет собственной сосудистой системы.

В состав пульпозного ядра входят соединительнотканные и хрящевые клетки, коллагеновые волокна и основное вещество. Последнее состоит из гликозаминогликанов, которые связаны с белками и образуют протеогликаны. Фиброзное кольцо состоит из внутреннего и наружного слоев коллагеновых волокон, отличающихся большой плотностью на разрыв и менее выраженной эластичностью.

Видео: Протрузия межпозвонковых дисков - симптомы, лечение, народные средства, упражнения, фото, видео

Межпозвонковый диск является своеобразным полусуставом между телами позвонков, в которых суставная сумка образуется фиброзным кольцом, а суставная полость - пульпозным ядром. Такое сочленение обеспечивает прочность соединения позвонков, их устойчивость и подвижность, которая наиболее выражена в шейном и поясничном отделах и в меньшей степени - в грудном.

Функции межпозвонкового диска

Одна из основных физиологических функций межпозвонкового диска - амортизационная, благодаря которой диски воспринимают и поглощают нагрузки на позвоночник. Так, во время физической работы (подъем тяжестей, бег, прыжки и т. д.) изменяется активность и соотношение гликозаминогликанов. В частности, гиалуроновая кислота в большом количестве притягивает воду, диск разбухает и лучше осуществляет свои амортизационные свойства. Давление в нем распределяется равномерно на все отделы пульпозного ядра и фиброзного кольца. После отдыха величина диска и содержание в нем жидкости возвращаются к исходным данным.

Видео: Лечение позвоночника и суставов

Следовательно, позвоночник имеет прочное строение, что должно было бы предотвратить или свести до минимума возможность его повреждений и заболеваний. К сожалению, это не так. Детальное изучение анатомо-физиологических особенностей межпозвонковых дисков позволяет сделать заключение, что нет, пожалуй, в организме человека другого органа, который бы так часто был подвержен различным заболеваниям, как позвоночник. Это врожденное неправильное развитие, которое длительное время (и даже всю жизнь) может быть компенсированным (спондилолиз, люмбализация, сакрализация и др.).

И.П.Aнтoнoв, Г.Г.Шaнькo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Межпозвонковый диск, строение, функции