lovmedgu.ru

Как остановить кашель у ребенка — лучшие способы

Кашель — это наиболее распространенный симптом. Это своего рода защитная реакция организма, направленная на удаление из дыхательных путей инородных частиц, микроорганизмов и бронхиальной слизи, препятствующих их нормальной проходимости.

Поэтому, если у ребенка возникает кашель, первым делом нужно разобраться в причине его возникновения, а затем уже бороться с ним всеми доступными средствам.

Виды кашля

Как остановить кашель у ребенкаВызвать кашель могут различные причины. В зависимости от них он бывает патологический и физиологический. Последний является абсолютным нормальным и случается у каждого ребенка по 10&minus-20 раз в сутки, особенно утром. В отличие от него, патологический свидетельствует о протекающем в организме заболевании, требующем необходимого лечения.

Одной из самых важных характеристик кашля является его протяжность. В соответствии с этим различают острый, долгий, рецидивирующий и хронический кашель.

Как остановить кашель у ребенка?

Приступ кашля у ребенка - явление довольно распространённое. Особенно это касается маленьких деток, так как их гортань и область голосовых связок имеет своеобразную структуру.

Родителям в таких ситуациях первым делом нужно исключить вариант глотания малышом посторонних предметов, препятствующих свободному дыханию. Для этого нужно:

  1. Осмотреть и проверить пальцем рот ребенка на предмет наличия инородных тел.
  2. Положить малыша себе на колени лицом вниз, а затем из межлопаточной области в сторону головы произвести основанием ладони несколько ритмичных ударов.

Если не посторонний предмет стал причиной кашля, то вероятнее всего его вызвала некая простуда или заболевание. Естественно, без помощи врача в постановке точного диагноза никак не обойтись, но до его посещения можно воспользоваться подручными средствами, облегчающими состояние ребенка.

Способы облегчения кашля:

  • Если приступ кашляпроизошел во время сна, необходимо дать ему попить минеральной щелочной воды, теплого молока или отвара ромашки. Эти средства смягчают оболочки глотки, облегчая кашель. Если это не помогло, нужно поднять ребенка с постели и заставить его походить.
  • Хорошими помощниками являются мед или сливочное масло. Родителям необходимо дать чайную ложечку этих продуктов ребенку. Он их должен медленно рассосать.
  • Если кашель усиливается, желательно сделать малышу ингаляцию. Если нет специальных приборов, можно просто максимально открыть горячую воду в ванной, и дать малышу подышать над паром. За счет поднимающейся влаги дыхательные пути малыша увлажняются, а кашель постепенно прекращается.
  • Если в домашней аптечке имеется сироп от кашля — его сразу же необходимо использовать. За счет большого количества эфирных масел он быстро и эффективно облегчает кашель.

Масло какао при кашле

масло какао от кашля детямОтличным способом не только избавится от уже существующего кашля, но и предотвратить его появление помогает масло какао. Использовать это средство можно без рекомендаций и назначения врача, так как оно является полностью природным средством, не имеющим побочных действий и противопоказаний, за исключением аллергии на этот продукт.

Детям от кашля масло какао (0,5 чайной ложки) дают употребить внутрь вместе с горячим молоком (100&minus-150 мл). Если же соотношение веществ неправильное — бояться не стоит, так как передозировки от данного продукта быть не может.

Маслом какао также смазывают слизистую оболочку внутри носа, что создает мощный барьер на пути микроорганизмов и бактерий, пытающихся проникнуть в детский организм. Да и массаж с этим продуктом весьма полезен, так как масло какао улучшает кровообращение, усиливает приток крови, ускоряет обмен питательными веществами и кислородом в тканях.

Затяжной кашель

Если же все эти средства не помогают, а непроходящий кашель у ребенка его уже сильно измучил, необходимо в срочном порядке посетить:

  1. ЛОР врача, так как причиной может быть синусита, назофарингит, аденоиды.
  2. Специалиста по детским инфекционным заболеваниям.
  3. Пульмонолога.
  4. Гастроэнтеролога, так как причиной может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод.

После перенесения каких-либо болезней, например ОРЗ, кашель может продолжаться еще довольно длительный период. Это явление считается нормальным, так как в результате болезни значительно увеличивается чувствительность бронхов. Этот остаточный кашель у ребенка может возникнуть даже от перепада температур, вдыхания холодного воздуха или дыма, резкими запахами и других причин.

остаточный кашель у ребенка

Помочь в таких случаях может ингаляция, а также употребления теплых напитков: отваров из трав, молоко, чай. На протяжении всего периода долгого кашля у ребенка нужно регулярно измерять температуру его тела, следить за аппетитом, общим состоянием организма. Если же ребенку лучше не становится, возможно ситуация ухудшилась и возникли осложнения, такие как пневмония, хронический бронхит, коклюш и туберкулез.

Любое лечение кашля, будь оно назначенное доктором, либо выбрано самостоятельно, должно приводить к эффективному очищению легких от слизи и мокрот, что во время болезни в большом количестве скапливаются в дыхательных путях.

Но! Если у ребенка туберкулез — применение отхаркивающих средств может вызвать кровотечение.

Поэтому лучше исключить факт наличия такого заболевания, побывав у опытного врача. Он уж точно выяснит причину кашля и посоветует как остановить кашель у ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как остановить кашель у ребенка — лучшие способы