lovmedgu.ru

Боли в шейном отделе позвоночника: лечение, причины, диагностика

Боли шейном отделе позвоночника остаются симптомом, который знаком практически каждому взрослому человеку – причинами такого явления становятся особенности строения и функционирования позвоночного столба в этом отделе.

Особенности шейного отдела позвоночника

Шейный отдел позвоночника выполняет одновременно несколько важных для организма функций. Шея поддерживает голову, вес которой около 5 кг, поворачивает ее в разных направлениях, позволяет фиксировать ее в нужном положении, необходимом для нормальной деятельности органов чувств. Также шея защищает канал, по которому проходят спинной мозг – непосредственно в шейном отделе проходит начальный его отдел, в нем переходит продолговатый мозг, относящийся еще к головному мозгу человека.

Структуру шейного отдела позвоночного столба представляют позвонки, межпозвоночные диски и суставы со специфическим строением, которые обеспечивают двигательные способности шеи.

Подвижность шейного отдела, такая нужная и полезная функция в обычной жизни, при неадекватной нагрузке становится причиной многих проблем, которые обычно сопровождают боли в шейном отделе позвоночника.

Характер болей в шее может быть разным: простреливающим, тянущим, покалывающим, пульсирующим. Интенсивность боли усиливается при малейшем напряжении мышц и движении. Поэтому, если у человека болит шейный отдел позвоночника, то он вынужден наклоняться или поворачиваться всем корпусом при необходимости наклона или поворота головы. Боли в шее часто сопровождают головокружения, онемение рук, боли в затылке, шум в ушах.

Виды болей в шейном отделе позвоночного столба

Боли чаще всего возникают в задней части шеи, могут отдавать в грудь, руки, голову и плечи. Соответственно основной локализации различают

Видео: Головная боль, причины, диагностика, лечение

  • Цервикалгия — боль, локализованная только в шее.
  • Цервикокраниалгия – боль, с иррадиацией в голову.
  • Цервикобрахиалгия – боль, отдающая в руку.

Причины появления боли в шее

боли в шейном отделе позвоночникаСамыми частыми причинами возникновения болевых ощущений в шейном отделе позвоночного столба становятся:

  • Дегенеративные изменения в позвоночнике: остеохондроз, остеоартроз.
  • Травма позвонков, межпозвоночных дисков, суставов, связок и мышц.
  • Иммунные нарушения: ревматоидный, псориатический, реактивный артриты, ревматическая полимиалгия, синдром Рейтера.
  • Инфекционные заболевания: туберкулез костей, остеомиелит, полиомиелит, менингит, лимфаденит, опоясывающий лишай.
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования.
  • Отраженные боли при болезнях сердца, пищевода, легких.
  • Внутричерепные образования: субарахноидальное кровоизлияние, опухоли, абсцессы.
  • Долгая статическая нагрузка или неудобное положение, переохлаждение.

Первая помощь при боли в шейном отделе

Если болит позвоночник в шейном отделе, первым делом необходимо обеспечить шее полный покой (можно воспользоваться специальным иммобилизирующим воротничком). Однако фиксирование шеи свыше двух суток может способствовать ослаблению мышц и привести к увеличению риска травмы.

Смягчить боль поможет мазь или компресс с согревающим эффектом. При травмах требуется, наоборот, приложить к больному месту пакет со льдом.

Часто боли в шейном отделе возникают из-за неправильной осанки во время пассивных состояний (положение тела, когда вы стоите, лежите, сидите) и во время активных действий (наклоны во время подъема или переноски тяжестей). Неправильная осанка в положении сидя очень распространена в наши дни и является источником многих проблем со здоровьем. Именно из-за этой причины болит шея и позвоночник у большинства людей. Во время «сидячей» работы следует держать туловище прямо, расправить грудную клетку и стараться держать голову так, чтобы уши находились над линией плеч, а не выдвигались вперед. Такое положение головы обеспечит правильную нагрузку на шейные мышцы и связки, не вызывая их перенапряжения во время длительного сидения.

Иногда причиной боли в шейном отделе позвоночника является неправильный выбор подушки для сна. Хорошая подушка правильно поддерживает голову и шею, что способствует расслаблению всех мышц верхней части тела. Толщина, жесткость и форма подушки зависят от формы затылка, длины шеи и ширины плеч.

Когда следует обратиться к врачебной помощи

Консультация квалифицированного ортопеда-травматолога, невропатолога или вертебролога необходима в следующих случаях:

  1. Если боли в шейном отделе позвоночника длятся более 3-х дней или имеют рецидивирующий характер.
  2. Если острая боль в шее появилась после травмы или падения.
  3. Если тянущая боль от шеи распространяется на другие части тела.
  4. Если состояние больного не улучшается, а прогрессивно ухудшается на фоне проводимого лечения – это может свидетельствовать о наличии воспаления мозговых оболочек (менингите), что требует немедленного проведения интенсивного лечения.

Диагностика

Сначала врач расспрашивает больного, чтобы получить сведения о начале появления боли, факте травм или физических перегрузок, присутствии иррадиации боли в руки или другие органы, наличии серьезных заболеваний.

После составления анамнеза проводят клинический осмотр пациента:

  • Выясняется амплитуда движений шеи.
  • Проверяется чувствительность рук и ног.
  • Пальпируется поверхность шеи на наличие уплотнений в мышечных тканях шеи.
  • Выясняется присутствие мышечных спазмов.
  • Проверяется состояние рефлекторной активности.

Аппаратная (инструментальная) диагностика

Рентгенография. Эта инструментальная методика помогает выяснить наличие поражений костных тканей, опухолей, переломов, а также визуализирует степень дегенеративных изменений (уменьшение расстояний между позвонками, наличие артрита суставов и остеофитов).

МРТ. Дает более полное представление для диагностики болезней позвоночника, так как позволяет оценить состояние не только костных структур, но и связок, мягких тканей, межпозвоночных дисков. С помощью этого метода исследования выявляются грыжи дисков, новообразования, патологии мягких тканей.

Компьютерная томография. Эта методика позволяет провести послойное рентгенологическое исследование мягкотканых и костных структур. Вместе с КТ часто проводят миелографию, позволяющей получить более контрастное изображение спинномозговых структур.

ЭМГ. Данное исследование выясняет скорость продвижения электрического импульса от головного мозга по конкретным нервным волокнам. С помощью ЭМГ устанавливается степень поражения отдельных нервных пучков для более эффективного лечения.

Лечение боли в шейном отделе

К основным терапевтическим мероприятиям при боли в шейном отделе позвоночника относятся:

  • купирование острой боли;
  • профилактика повторных повреждений.

Консервативное лечение

боли в шейном отделе позвоночникаКонсервативное лечение включает:

  1. Назначение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных, седативных препаратов, мышечных релаксантов, инъекций стероидов в область грыжи, если присутствует острая боль.
  2. Сеансы физиотерапии. Позволяют снять болевой синдром и воспаление, ускорить выздоровление.
  3. Холистическое лечение (точечный массаж, иглоукалывание, моксотерапия, вакуум-терапия, стоун-терапия, биологически активные пищевые добавки, гирудотерапия). Улучшают прохождение нервного импульса, активизируют кровообращение и питание тканей, максимально расслабляют мышцы. Эти методики входят в лечение протрузии позвоночника.
  4. Лечебная физкультура

Упражнения, если болит шейный отдел позвоночника нужно делать регулярно (исключая острый период).

Специальные упражнения восстанавливают мышечный корсет и эластичность связок, улучшают кровообращение.Особенно эффективны и безопасны при болях в шее изометрические упражнения, которые тренируют мышцы при их полной неподвижности:

  1. С усилием давите лбом на приложенную к нему ладонь в течение 5 секунд, расслабьтесь, а затем переместите руку на затылочную область и в течение 5 секунд давите на ладонь затылком. Рука и голова при выполнении упражнения не должны двигаться.
  2. То же самое нужно проделать, прикладывая ладонь к правому и левому виску.
  3. Обопритесь подбородком о ладонь и давите на нее (5 секунд).
  4. Поднимите подбородок в максимально верхнее положение и плавно поворачивайте голову до упора вправо, а затем влево. То же самое проделайте с максимально опущенным к груди подбородком.
  5. Откиньте голову немного назад и постарайтесь дотянуться попеременно правым и левым ухом до плеч.

Этот комплекс следует выполнять 5-6 раз в день. Каждое упражнение выполняется по 3-5 раз в течение 5-10 секунд.

Эта несложная гимнастика показана при цервикалгии, а статические упражнения входят в лечение протрузии шеи (в начальной стадии заболевания).

Хирургическое лечение

В случае неэффективности консервативных методов и наличии опасных симптомов применяется оперативное вмешательство.

Применение радикальных методик хирургического лечения показано в случаях:

  • декомпрессии корешков, вызванной выпячиванием диска или остеофитами (при шейной радикулопатии);
  • при прогрессирующей дегенерации и дистрофии позвонков;
  • при шейной миелопатии (декомпрессии спинного мозга).

Контролирование осанки, правильно организованное рабочее место, регулярные упражнения для шеи и позвоночника, посещение бассейна помогут предотвратить боли в шейном отделе позвоночника и избежать развития серьезных осложнений и заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боли в шейном отделе позвоночника: лечение, причины, диагностика