lovmedgu.ru

Боли в шейном отделе позвоночника: о чем они говорят?

боль в шейном отделе позвоночника Боль в шейном отделе позвоночника весьма распространённая проблема. К сожалению, многие не уделяют ей достаточно внимания, надеясь, что она сама появилась, сама и пройдёт, а зря. В некоторых случаях проблема может быть очень серьёзной, поэтому важно не затягивать с походом к доктору, чтобы получить квалифицированную диагностику и рекомендации по лечению. Давайте рассмотрим, из-за чего может возникать болевой синдром.

Из-за чего болит?

Когда болит спина в области шеи, причины могут быть очень разными. Несомненно, первое место занимают проблемы непосредственно с позвоночным столбом, но они не являются единственными факторами, провоцирующими возникновение боли в шейном отделе позвоночника. Ещё одной распространённой причиной являются спазмы и травмы шейных мышц, а также повреждения связок.

Проблемы с позвоночником

Из всех проблем со спиной самой частой причиной болезненных ощущений в шее является остеохондроз, а также его последствия и осложнения, такие как межпозвонковые грыжи и остеоартроз.
В наше время межпозвонковые грыжи – довольно распространённое явление. А говоря о шейном отделе, следует заметить, что уже развивающаяся грыжа с минимальным выпиранием значительно ухудшает жизнь пациента. Это связано с узостью канала шейного отдела и очень близко расположенными нервными окончаниями. Однако в данном случае болью в шейном отделе позвоночника проблемы не заканчиваются. Из-за компрессии окончаний нервов возможно негативное влияние на работу внутренних органов: кровеносной системы и сердца. Возможно также нарушение мозгового кровоснабжения. При грыже могут также возникать спазмы в мышцах.

Мышечные спазмы

боли в шейном отделе позвоночникаКогда болит шея справа сзади, это может быть как следствием межпозвоночной грыжи, так и самостоятельным, но от этого не менее неприятным, явлением.
Чаще всего спазмы возникают вследствие длительного сохранения неудобной позы тела. Как правило, это связано с профессиональной деятельностью. К примеру, музыкантам, кассирам и тем, кто постоянно работает с компьютером, приходится подолгу сидеть в неудобном положении. Боль в шейном отделе позвоночника появляется из-за того, что мышцы постоянно получают неправильную нагрузку. А если человек не занимается гимнастикой, спортом или какой-либо иной активной деятельностью, болезненные ощущения в любом случае рано или поздно появятся.
Вы могли заметить, что иногда боль в области шеи сзади ощущается сразу после пробуждения утром. Это означает, что поза во время сна была неудобной и мышцы в течение долгого времени были перегружены.
Однако не только статические нагрузки могут спровоцировать спазм. При резких поворотах головы также велик риск спазмировать мышцы. Такое может случиться, например, в ДТП, поскольку практически невозможно самостоятельно повернуть шею вплоть до спазма. При этом болит шейный отдел позвоночника не сразу, болезненность проявляется спустя примерно сутки.

Опухолевые образования

Опухоли – это не самая распространённая причина болезненных ощущений в шее, но не написать про неё нельзя, поскольку злокачественные новообразования очень опасны. Согласно статистическим данным около 15% злокачественных опухолей в шейной области дают метастазы в позвоночный столб. Из-за развития опухоли в этой области появляется компрессия окончаний нервов и/или спинного мозга со всеми сопутствующими неприятными явлениями.
Когда болит позвоночник в области шеи вследствие развития опухоли, консервативные методы борьбы с болевым синдромом не работают, поскольку опухоль не воспаление, самостоятельно она не уменьшится. Поэтому необходимо оперативное вмешательство. Несмотря на опасность операции на шее, хирургическое вмешательство – единственный выход, поскольку опухоль будет продолжать расти, даже если заглушить болезненные ощущения анестетиками.
Шея может болеть и при некоторых системных нарушениях, не связанных с позвоночным столбом. Но какой бы ни была причина, важно сходить к доктору при появлении болезненности. Это поможет избежать многих проблем в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боли в шейном отделе позвоночника: о чем они говорят?