lovmedgu.ru

Лечение протрузии дисков позвоночника

В современном мире очень распространены самые разные заболевания позвоночника. Среди этих болезней часто встречается и протузия межпозвонковых дисков. Лечение этой патологии – прерогатива опытных врачей, которые, проведя необходимые диагностические мероприятия, подберут те способы устранения болезни, подходящие в данном случае больше всего для конкретного пациента.

Что такое протузия межпозвонкового диска

Протузией межпозвонкового диска называют одно из проявлений такого широко распространенного заболевания как остеохондроз, при котором содержимое дисков несколько выпячивается за пределы тел соседних позвонков. Причем при протузии поясничного отдела позвоночника такое выпячивание может составлять даже пять миллиметров, а вот при патологии в области шейного отдела выпячивание, как правило, не превышает пары миллиметров, но клинические появления этих состояний могу существенно различаться.

Проще говоря, протузия дисков представляет собой небольшую грыжу позвоночника, при которой выпячивание имеет незначительный объем.

Симптомы протузии дисков позвоночного столба

Основным симптомом протузии являются боли, локализация которых зависит от того, в каком именно отделе позвоночника имеется патология дисков. Неприятные ощущения могут возникать в руках, ногах, в пояснице и в плечах. Долгое нахождение в одной позе, различные наклоны могут спровоцировать появление болей или же усилить уже имеющиеся. Возможно и внезапное возникновение жгучей боли, которая может продолжаться в течение нескольких месяцев. Важнейшие аспекты при таком заболевании как протузия диска – лечение и правильная диагностика.

Видео: Протрузия диска - лечение, диагностика и симптомы

В начальной стадии заболевания боли могут возникать только при достаточно выраженной динамической или статической нагрузке, но по мере прогрессирования патологических изменений для появления неприятных ощущений требуется все меньший объем воздействия на межпозвоночные диски, расположенные между телами всех позвонков независимо от отдела позвоночного столба

Протузия дисков – лечение симптомов

При возникновении болей в первую очередь требуется проведение симптоматического лечения, которое не устраняет их причину, а лишь снимает их, но позволяет в течение достаточно короткого промежутка времени нормализовать состояние больного любого возраста и провести необходимое комплексное обследование пациента. С этой целью врачи назначают различные миорелаксанты, то есть препараты, способствующие расслаблению мышц.

Также применяются и самые разные нестероидные противовоспалительные средства, которые эффективно снимают болевые ощущения. Такие препараты выпускаются в самых разных лекарственных формах, например, мазях, гелях, ампулах и таблетках. Правда, все эти лекарственные средства вызывают массу побочных эффектов, да и применять их длительное время просто нельзя.

Поэтому при таком заболевании необходимо бороться не только с симптомами, но и с его причинами. Тем не менее, при назначении лечения можно учитывать возможность комбинированного применения одного и того же лекарственного препарата, что уменьшает медикаментозную нагрузку на организм, но позволяет получить оптимальный результат терапии.

Протузии дисков позвоночника: лечение консервативными методами

При таком заболевании как протузия дисков позвоночника чаще всего применяют консервативные методы лечения. Прежде всего, больному назначают обезболивающие средства широкого спектра действия (лекарственные вещества, которые не только купируют боль, но и подавляют выраженные воспалительные реакции в тканях, окружающих позвоночный столб), и курс витаминных препаратов, например, с успехом применяют мильгамму, нейромультивит, пиридоксин и тому подобные.

Для того чтобы восстановить и укрепить хрящевую ткань, применяют самые разные биологически активные добавки, в состав которых входят такие компоненты, как хондроитин сульфат и глюкозамин. Хондропротекторы должны назначаться достаточно продолжительными курсами, но с учетом возможных противопоказаний к такой терапии.

Чтобы избавить больного от различных болевых ощущений, применяют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Кетонал, Мовалис, Найз и другие. Например, при протузии поясничного отдела лечение можно проводить при помощи мазей, которые следует наносить на пораженную область, но и лекарственных форм, предназначенных ждя введения в виде инъекций или приема внутрь.

С успехом применяются и некоторые методы физиотерапевтического лечения, например, электрофорез. Также очень хорошо помогают сеансы массажа, выполнять которые может только квалифицированный специалист. При использовании этого метода лечения также могут использоваться различные лекарственные средства обезболивающего или согревающего действия, которые ускоряют процессы кровообращения и метаболические реакции в зоне поражения.

В консервативном лечении протузии одно из самых главных мест занимает лечебная физкультура. Специальные упражнения способствуют укреплению мышц, поддерживающих позвоночный столб, что позволяет предотвратить переход этой патологии в грыжевое выпячивание. При назначении ЛФК важно помнить о том, что занятия должны проводиться систематически, а нагрузки должны медленно нарастать в течение продолжительного времени. Желательно разучивать упражнения и начинать их выполнять под наблюдением квалифицированного специалиста по леченой физической культуре.

Лечение протузии с помощью остеопатии

Остеопатия является относительно молодой наукой, но, несмотря на это, она уже неплохо зарекомендовала себя в лечение протузии межпозвоночных дисков. Диагностические методы, которые может применить квалифицированный врач-остеопат, позволяют точно установить локализацию патологического процесса, а также выявить причины появления данной болезни.

Видео: Протрузия поясничного отдела позвоночника упражнения

Такой метод лечения позволяет избежать в большинстве случаев проведения хирургического вмешательства. Чтобы усилить эффект от остеопатии, можно применять гомеопатические препараты, а также рефлексотерапию. Правда, этот метод не подойдет при локализации патологического процесса в области шейных позвонков. А вот при такой патологии как задняя протузия диска применение остеопатических методов лечения вполне возможно.

Другие методы нехирургического лечения

Порой в качестве альтернативных методов применяется иглоукалывание, которое способствует полному расслаблению мышц, снятию спазма и боли. Также иглоукалывание помогает улучшению прохода по нервам импульсов и активизирует кровообращение. Благодаря всему этому, питательные вещества быстрее доставляются к дискам, внутри них нормализуются метаболические процессы.

Нередко применяют и точечный массаж, и вакуум-терапию, и стоун-терапию, и моксотерапию. Пользуется популярностью у людей, страдающих этим заболеванием, и гирудотерапия. Все эти процедуры прекрасно снимают мышечный спазм, устраняют застойные явления в районе позвоночника и способствуют восстановлению функций межпозвонковых дисков. А вот лечение протузии народными средствами без применения каких-либо других методов результата, скорее всего, не даст. Ведь это заболевание вызывает серьезные изменения в позвоночнике, устранить которые смогут только врачи.

лечение протрузии дисков позвоночникалечение протрузии дисков позвоночника

Хирургическое лечение

Как правило, хирургическое лечение при протузии проводят только в том случае, если она уже перешла в грыжу. Правда, в случае развития протузии в области шейного отдела позвоночника, практически единственным методом лечения является операция, во время которой просто иссекается выпятившаяся часть диска. Если операцию не провести, то возникнут серьезные проблемы со здоровьем, в первую очередь с головным мозгом.

Почему необходимо лечить протузию

Если заболевание запустить, то очень скоро протузия приведет к полному разрушению межпозвоночного диска. А эту патологию можно будет устранить только с помощью операции, в противном случае человек станет инвалидом. Бороться больному человека придется и с такими проблемами, как избыточный вес и неправильный образ жизни.

Итак, вылечить протузию вполне реально. Главное, нужно вовремя обратиться к квалифицированным врачам, пройти диагностику и соблюдать все рекомендации, данные докторами, и тогда выздоровление будет быстрым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение протрузии дисков позвоночника