lovmedgu.ru

Растяжение голеностопа достаточно болезненно

Растяжение голеностопа достаточно болезненно

Голеностопный сустав играет важную роль в организме человека, так как именно на него приходится большая часть веса тела. Он состоит из трех костей (большеберцовой, малоберцовой и таранной), соединенных связками — прочными, гибкими тканями. Эти связки находятся и с наружной и с внутренней стороны сустава, а заодно и поддерживают его сзади. Растяжение связок голеностопного сустава может произойти во время спортивных состязаний или других видах физической нагрузки.

Достаточно одного неловкого шага или неровной поверхности, чтобы спровоцировать растяжение связок. Вот почему подобные травмы являются одними из наиболее распространенных ортопедических проблем.

Проблемы возникают в том случае, когда одна или несколько связок голеностопного сустава на внешней стороне лодыжки надрываются или разрываются. Фактически, растягиваться (удлиняться) при травме связки не могут. Обычно к повреждению связок приводит движение, при котором стопа подворачивается подошвой внутрь (так называемая инверсия стопы). Реже встречается энверсия стопы (стопа подворачивается подошвой наружу).

Некоторые люди страдают от частых повреждений связок голеностопного сустава. Это может быть вызвано рядом факторов, в том числе:

Появлением рубцов в результате предыдущих надрывов или разрывов связок.

Видео: Как укрепить голеностопный сустав

Недостаточным лечением предыдущих травм. Это может привести к слабости мышц в этой зоне. Также могут появиться симптомы так называемого проприоцептивного дефицита голеностопного сустава (неврологического вертебрального нарушения).

растяжение голеностопа

Виды травм голеностопа

— Связки слегка надрываются. Это не слишком серьезная травма, которая проходит через некоторое время. Симптомы ее, как правило, ограничены болью и отеком. Большинство пациентов могут ходить без костылей, но не в состоянии бегать или прыгать.

— Связки частично порваны. Возможно, пострадавшему потребуется носить шину или гипс. Симптомы включают в себя значительный отек и кровоподтеки, вызванные кровотечением под кожей. Пациенты, как правило, испытывают боль при ходьбе, но могут сделать несколько шагов.

— Связки полностью порваны. В этом случае для их восстановления потребуется серьезное лечение, возможно, и операция. Пациенты испытывают острую боль в лодыжке, и практически не могут передвигаться. Также симптомы включают в себя ощущение нестабильности в голеностопе.

Иногда повреждение связок голеностопного сустава может стать хроническим. В зависимости от тяжести травмы, отек и боль могут держаться от двух недель до нескольких месяцев. В этом случае может потребоваться длительное лечение.

Бывает, что за растяжение сухожилий первоначально принимают переломом лодыжки. В то время как умеренная боль и отек – это общие симптомы для «простой» травмы, такие симптомы, как невозможность перенести вес на ногу или боли непосредственно в кости больше характерны для перелома.

Появляющиеся симптомы

Вы не можете идти, или ходьба является очень болезненной.

Видео: Кинезиотейпирование. Голеностоп растяжение. Инструкция

Боль не прошла после прикладывания льда, отдыха и применения обезболивающих препаратов.

Ваша лодыжка все еще болит спустя неделю после ушиба и лечение в домашних условиях не помогает.

лечение растяжения голеностопа

Лодыжка стала красного, черного или синего цвета, и/или в ней ощущается онемение или сильное покалывание.

Самопомощь при проблемах с голеностопным суставом включает:

Прекращение любой деятельности, требующей движения.

Обеспечение покоя травмированной области до тех пор, пока не пройдут симптомы растяжения связок голеностопного сустава.

Использование охлаждающих компрессов каждые два часа (применяются в течение 15 минут).

Использование эластичного бинта. Оберните его от пальцев ног до середины икры. Держите давящую повязку, пока боли не пройдут. Ослабьте обертывание, если пальцы синеют, холодеют или начинают чувствовать онемение.

Поднятие ноги на подушку на уровне или выше уровня сердца.

Отказ от физических упражнений, тепла, алкоголя и массажа в течение двух суток после получения травмы. Все это может усугубить отек.

Самостоятельное лечение порванных связок также может проходить с использованием обезболивающих лекарств, таких как ибупрофен или аспирин. Вы можете купить эти лекарства без рецепта. Не используйте эти препараты в течение суток после того, как произошло растяжение связок голеностопа. Они могут увеличить риск кровотечения. Поговорите с вашим врачом, прежде чем использовать эти медикаменты, если у вас есть заболевания сердца, высокое кровяное давление, болезни почек, заболевания печени, или были язвы желудка и/или внутреннее кровотечение в прошлом.

Но все же, при получении даже незначительной травмы, лучше не назначать себе лечение, а обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

[youtube]3OokOmmvP74[/youtube]

Как лечат травмы стопы и голени

Лечение при повреждении голеностопного сустава похоже на домашний уход, особенно учитывая использование льда, чтобы уменьшить воспаление. Врач может принять решение о применении бандажа или гипса, чтобы ограничить подвижность лодыжки. Часто пациенту приходится какое-то время передвигаться на костылях, так как он не может переносить весь свой вес на больную ногу. В случае разрыва связок и нарушения целостности сустава обычно прибегают к хирургическому вмешательству.

Видео: Кинезиотейпирование. Голеностоп травма. Инструкция

Лечение повреждений связок голеностопного сустава обычно начинается с приема противовоспалительных обезболивающих медикаментов. Они не только уменьшают боль, но и помогают контролировать воспаление. Если пациент не может переносить эти препараты, то иногда врачи прибегают к использованию лекарств быстрого действия, таких как ацетаминофен.

Предложения по предотвращению растяжения лодыжки

Делайте разминку перед упражнениями. Совершайте движения, являющиеся специфическими для того вида спорта, которым вы собираетесь заняться.

Носите поддерживающую спортивную обувь.

Посоветуйтесь со своим физиотерапевтом по поводу бандажа или ленты для лодыжки или ахиллова сухожилия.

Будьте внимательны при выполнении упражнений на неровной или мокрой земле, особенно в первые несколько недель после того, как завершилось лечение растяжения связок голеностопа.

Видео: Растяжение связок ? Через боль к победе!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Растяжение голеностопа достаточно болезненно