lovmedgu.ru

Растянули стопу? Будем лечить

Растянули стопу? Будем лечить

Одна из самых распространенных травм – растяжение связок (до 85 процентов случаев). Стопа берет на себя основную нагрузку, которая связана с весом организма и движением. Растяжение связок сустава очень часто сочетается с иными повреждениями – вывихами, переломами, разрывом сухожилий и мышц. Например, такие неприятности могут возникнуть, если превышена амплитуда движения.

Видео: Лечим дома растяжение мышц и связок, рецепт

Повреждению связок стопы может способствовать множество причин, такие как: неумелое или неправильное хождение на высоких каблуках, слишком жесткое приземление на голеностоп при прыжке или падении. У спортсменов такие травмы происходит из-за очень высокой нагрузки на связки, потому как у юных и молодых сила мышц превышает тот предел возможностей, которым обладают связки. Чаще всего повреждаются наружные связки нижней части ноги.

растяжение стопы

Травмоопасные виды спорта:

  • Разнообразные виды борьбы.
  • Бокс.
  • Футбол.
  • Хоккей.
  • Метание.
  • Гимнастика.
  • Парашютный спорт.
  • Паркур.

Видео: Подвернул ногу - что делать? Советы врачей

Факторы, которые могут повлиять на данную травму:

Высокий свод стопы, обоснованный анатомически или супинированное положение голеностопа, то есть поворот пальцев внутрь.

Видео: Лечить ли грибок ногтей таблетками ?

Нарушение нервных функций в двигательной активности, в результате чего есть вероятность невольно подвернуть стопу, и, как следствие, растянуть колено.

Мышечное расстройство (дисбаланс). Результатом может стать укорочение некоторых групп мышц и снижение тонуса, а это приводит к тому, что мышцы голеностопного сустава становятся слабыми.

Слабость связочного аппарата, которая происходит при сильном размягчении связок, а они удерживают кости вместе.

Разная длина нижних конечностей.

Наличие частых растяжений связок стопы (даже если они незначительны), которые приводят к слабости мышц голеностопа.

Симптомы которые проявляются

Пострадавшие, после получения растяжения связок стопы, не слишком торопятся обращаться в больницу, но так как форма сустава после удара видоизменяется, усиливается боль и нарастает припухлость, то немного позже все же обращаются за медицинской помощью, чтобы не запускать травму и как можно скорее взяться за лечение.

Связки наполнены огромным количеством нервных окончаний, а они реагируют на растяжение болевым импульсом. То есть основным симптомом будет ярко выраженная боль, лечение растяжения стопыособенно при пальпации и иных движениях в суставе, как активных, так и пассивных. В первые три дня симптомы нарастают, зрительно можно наблюдать подкожную гематому, а также гиперемию, которая стремительно увеличивается. Может повыситься температура, потому как на месте повреждения развивается воспаление, но в основном, она (температура) в этом случае носит местный характер. Общее повышение температуры организма может быть реакцией на продукты распада вытекшей крови или ответом на инородную инфекцию.

Необходимо уметь отличать растяжение связок от иных видов повреждений. Например, такие симптомы, как непривычный звук, похожий на щелчок, который сопровождается острой болью и невозможностью двигаться, может говорить о том, что произошел отрыв связок от того места, где прикреплена кость.

Если боль возникла на следующий день после сильного физического напряжения (нагрузки), то это, скорее всего – симптомы растяжения мышечных волокон. Помимо прочего, разрыв связок отличается от растяжения по способности двигать поврежденной конечностью: повреждение связок стопы характеризуется отсутствием движения, а вот при разрыве связок движение возможно со слишком нетипичной (большой) амплитудой.

Растяжение связок стопы можно классифицировать по степени тяжести:

  • Для первой степени характерна не очень сильная боль (вы сможете делать небольшие движения) Причиной в большинстве случаев является разрыв отдельных волокон одной из связок.
  • Для второй степени тяжести характерна боль, отсутствие трудоспособности на небольшое время, кровоподтек, отек (делать что-либо будет затруднительно).
  • При третьей степени тяжести происходит разрыв основной части соединительных волокон связки. Боль проявляется очень сильно, появляется гематома, нарушаются функции конечности на долгий срок, что в будущем может привести к нестабильному положению сустава (делать что-либо практически невозможно, так как даже в пассивном состоянии боль достаточно высока).

[youtube]e-B7RjE_e8w[/youtube]

Проводящееся лечение

При травме следует оказать первую помощь, а именно: освободить стопу от обуви и носков, а также придать конечности наиболее удобное, желательно возвышенное положение. При наличии возможности, можно зафиксировать сустав шиной или бинтом. Стоит отметить, что слишком плотно бинтовать не нужно (в особенности в месте повреждения), чтобы не замедлить кровообращение.

Чтобы уменьшить боль и отек используйте лед или смоченную в холодной воде ткань. Не очень серьезное растяжение, как правило, ограничивается этими действиями. Но если боль беспокоит даже в состоянии покоя, то есть вероятность того, что этот серьезные изменения связки и лечить нужно более тщательно. В любом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы диагноз был выявлен правильно и, лечение было оказано квалифицированно.

Если произошел полный разрыв связки, то необходимо хирургическое вмешательство и долгое ношение гипсовой повязки. Консервативное лечение данного вида повреждений включает в себя целый комплекс мероприятий. Для начала нужно ограничить движение. Чтобы зафиксировать стопу и ускорить процесс лечения и выздоровления в ортопедии применяют следующие виды приспособлений:

— «Восьмерка» — повязка-носок для фиксации, которая создана для иммобилизации при растяжении стопы.

— Использование ортеза для полной фиксации стопы. Ортез плотно прилегает, поэтому его комфортно использовать. Помимо прочего, он может заменить функционально гипсовую повязку. Подбирают его по размеру и строго индивидуально.

— Использование эластичного бандажа может обеспечить легкую фиксацию и согревание сустава. Бандаж уменьшает отек, не вызывает аллергии и раздражения, усиливает действие мазей. Размер можно подобрать индивидуально.

Чтобы уменьшить боль, в первые дни прописывают анальгетики, препараты, которые основаны на диклофенаке. Лечить травму местными мазями очень эффективно, они усиливают кровообращение, уменьшают отеки и боль, согревают, дают мощный противовоспалительный эффект.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Растянули стопу? Будем лечить