lovmedgu.ru

Травмированная стопа с разрывом связок

Травмированная стопа с разрывом связок

Голеностоп играет очень важную роль в опорно-двигательной системе и принимает на себя основную тяжесть тела. Несмотря на то, что он окружен крепкими костями, сухожилиями, мышцами, очень часто происходит разрыв связок стопы, такое явление распространено среди спортсменов и в быту.

В повседневной жизни человек может получить такую травму из-за неосторожного хождения, торопливости. Достаточно наступить на камень или поскользнуться на льду и слабые связки у основания ног могут растянуться или разорваться. Можно даже получить перелом голеностопа.

У спортсменов такие повреждения случаются очень часто. Контактные виды спорта, а также экстремальные, служат факторами разрыва связок у спортсменов при контакте с соперником, наскоке на ногу партнера или на какие-либо предметы: мяч, лавочку, при падении, когда стопа выворачивается наружу или вовнутрь. Все это может привести к растяжению стопы.

Охарактеризовать степень тяжести повреждения голеностопа можно по количеству порванных связок, болезненности и ограниченности движения.

разрыв связок стопы

Степень тяжести и симптоматика

  • Даже небольшое растяжение мягких тканей связок голеностопа сопровождается болезненностью, небольшим ограничением движения, припухлостью, иногда посинением в области разрыва.
  • Частичный разрыв связки получается при повреждении большинства волокон связки. В этот момент практически полностью исчезает подвижность, а болезненность больше, чем при небольшом.
  • Полный разрыв связок полностью нарушает двигательную функцию, что не позволяет пострадавшему передвигаться самостоятельно, при этом место повреждения увеличивается, опухает и покрывается мелкими красными капиллярами, а при сильной травме синеет.

Видео: Разрыв связок голеностопа

Главное правильно поставить диагноз и не перепутать разрыв с растяжением или переломом стопы.

Основная помощь пострадавшему

Повреждения голеностопа не всегда ограничиваются отсутствием подвижности, иногда пострадавший может самостоятельно доковылять или допрыгать до определенного места без посторонней помощи. Тем не менее, если человек получает увечье с одним из описанных симптомов, то следует принять следующие меры, для оказания помощи пострадавшему:

  • Унести пострадавшего с места происшествия, положить или посадить на пол, а под икру подложить какой-нибудь предмет, для того чтобы стопа находилась выше туловища.
  • Не забываем прикладывать холод, лед, замороженные продукты. Во время приложенный лед поможет опухоли не увеличиваться. Эффективное свойство имеют и профессиональные спортивные препараты, замораживающие поврежденные места. Как правило, это распыляющиеся спреи, охлаждающего эффекта.
  • Прежде чем, транспортировать пострадавшего в травмпункт или больницу, необходимо зафиксировать травмированный галеностоп эластичным бинтом, а обувь при этом одевать нельзя. Нога должна находиться в покое и не должна быть сдавленна.

Это основные первоначальные действия при получении повреждения, которые необходимо произвести для облегчения боли и для того, чтобы опухоль не распространялась еще дальше и больше.

разрыв связок стопы лечение

В большинстве случаев такого рода повреждения сопровождаются неполным увечьем волокон голеностопа, а микроразрывами. Независимо от этого, лучше не давать больному опираться на ушибленную ногу для предотвращения нагрузки на поврежденную стопу. Чем меньше будет нагрузка на голеностоп, тем вероятнее, что не  будет осложнения.

Самолечение при повреждении голеностопа

Многие из больных при увечье предпочитают отлеживаться дома, пока травма не даст обострение. В принципе этот вариант возможен, если у связки микроразрыв, а не серьезный разрыв связок стопы. Обычно при самостоятельном лечении повреждения связок стоп продолжают прикладывать холод в течении двух суток по 3 часа. Для снятия опухоли часто используют капустный лист, который рассасывает жидкость, скопившеюся в суставах. Держат его около трех часов, можно забинтовать ногу, чтобы лист был точно зафиксирован на поврежденном месте, но не нужно его сильно затягивать.

Видео: Рарыв связок голеностопного сустава или ушиб?

Широко люди применяют различные смеси, такие как бадяга или другие, особенно к такому методу прибегают пожилые люди. Уверенны люди, что и спиртовые компрессы могут сыграть свою роль в лечении. Мазать можно место растяжения можно и приготовленной мазью из смесей трав, которые непосредственно влияют на снижение воспалительного процесса и уменьшения опухоли.

Для уменьшения подвижности голеностопа используют эластичные бинты или специальные пластиковые или тканевые с поддерживающими подушечками, зафиксировав ногу она будет находиться в покое и быстрее заживет.

Видео: Что важно для восстановления связок голеностопа?

[youtube]kvyPOjnAYJQ[/youtube]

Традиционное лечение

Как правило, спортсмены после получения травмы направляются в медицинские центры, для уточнения диагноза и назначения лечения. Для начала пострадавшего направляют на снимок. Проанализировав его, врач устанавливает степень тяжести повреждения и ссылаясь на диагноз назначает комплекс лечения.

Видео: Разрыв, или частичный разрыв связок голеностопа

Серьезные последствия могут возникнуть, если в суставе соберется сгусток крови, в этом случае лечение разрыва связок стопы не обойдется без вмешательства хирургов. Процесс операции включает в себя скрепление разорванных связок.

При несерьезных или частичных разрывах обычно назначают консервативное лечение, легкие массажи, рассасывающие жидкость процедуры, такие как: лазерное лечение, физиотерапия, электрофорез. Некоторые, для ускоренного излечивания используют различные мази, восстанавливающие препараты и инъекции.

Важно долечить разрывы голеностопа и не напрягать ногу до полного восстановления, иначе приступы боли могут повторяться из-за неоконченного лечения. Обычно полное лечение может длиться от месяца до полугода, в зависимости от уровня травмы.

В комплексе с лечением необходимо делать подкачку связок, которая поможет укрепить их и посодействует быстрому выздоровлению. Комплекс упражнения назначает врач травматолог или невропатолог. В этот период важно приобрести специальные фиксирующие держатели, они будут поддерживать мышцы и поврежденные волокна, не позволяя ноге подворачиваться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Травмированная стопа с разрывом связок