lovmedgu.ru

О каких симптомах протрузии в шейном отделе Вы обязаны знать?

В настоящее время очень распространены различные патологии позвоночника. Все больше и больше людей, даже несмотря на молодой возраст, знают, что такое протрузия шейного отдела позвоночника, симптомы которой проявляются беспощадными болями в соответствующей области. Чаще всего причина этого кроется в болезнях диска позвоночника.

Что за болезнь – протрузия?

протрузии дисков шейного отдела позвоночникаПротрузией диска называют выпячивание межпозвоночного диска за предел позвоночника.
Протрузии (или выбухания) – это начальная стадия процесса развития грыжи, на ней появляется внутреннее повреждение фиброзного кольца. Разрыв его наружной оболочки, которая удерживает ядро в области межпозвоночного хряща, во время этого не происходит. Зачастую наблюдается протрузия с5 с6, то есть поражен отдел шеи.
В период заболевания фиброзное кольцо не разрушается до конца, оно лишь подвергается раздражению. Сдавливание корешков наблюдается не все время, оно меняется в зависимости от того, в каком положении человек находится.

Почему поражаются сегменты с5 с6?

протрузия с5 с6Как правило, данная патология появляется из-за перенесенной травмы, которая была получена вследствие падения на спину, иногда в результате ДТП, бывают случаи, когда причиной становится сильный удар головой о какую-либо твердую поверхность, к примеру, лед. Хотя в некоторых случаях заболевание появляется по причине физической перегрузки.
Бывает, что даже после не самой значительной травмы, позвоночник функционирует не как раньше, не совсем правильно, по этой причине появляется перегрузка хрящевых тканей, которые расположены между позвонками, что и становится провокацией развития заболевания. Следует отметить, что симптомы при таком недуге как протрузия диска с5 с6 могут проявиться гораздо позже (через пару-тройку лет) после перенесенной травмы, так что лечиться нужно начинать как можно быстрее.

Признаки такой болезни как задняя протрузия

задняя протрузия диска с5 с6Зачастую наблюдаются протрузии дисков с5 с6, они имеют также название «задние протрузии». Для этого вида протрузий свойственно выпячивание пораженного хряща в сторону спинномозгового канала и, кроме того, нервных корешков.
Для такой патологии как задняя протрузия с5 с6 характерны следующие симптомы: головные боли, боль в районе шеи, ощущение онемения пальцев, слабость мышц, которые называются разгибателями запястья, а также так называемой двуглавой мышцы рук. Помимо этого, довольно часто наблюдается такие заболевания как гипертония или гипотония, и головокружения. Если корешок С6 ущемлен, то появится покалывание в области указательного и большого пальцев рук.

О такой патологии как заднебоковая протрузия диска

протрузия шейного отдела позвоночника симптомыТакой недуг как заднебоковая протрузия диска (ее еще называют задне-латеральной) обычно способствует раздражению левого, иногда правого корешка L3. Эта болезнь считается довольно опасной из всех протрузий, она часто склонна перерастать в межпозвонковые грыжи. Если ее размер 2-3 мм, то пациент, скорее всего, не будет ощущать дискомфорта, а дальше она будет проявляться небольшими болями в нижней конечности или пояснице.

Как проводят лечение протрузии с5 с6

протрузии дисков шейного отдела позвоночникаПри возникновении задней протрузии с5 с6 или же любой другой ее формы нужно побыстрее приступить к лечению. В первую очередь, конечно, обратиться к высококвалифицированному специалисту в неврологии.
Опасность запоздалого лечения состоит в том, что заболевание может перейти в межпозвоночную грыжу, справиться с которой довольно сложно. Так что, если вы получили травму или просто стали замечать симптомы протрузии шейного отдела позвоночника, не стоит медлить, лучшим решением будет обратиться за помощью к опытному доктору. Для выявления заболевания, надо будет пройти обследование на томографе (ее еще называют магнитно-резонансной или компьютерной томографией).
При такой болезни как протрузия с5 с6 лечение в первую очередь направлено на то, чтобы восстановить нормальную работу и биомеханику позвоночника, и, кроме того, устранить функциональную блокировку. Если пациента мучают сильные болевые ощущения, доктор может назначить какие-либо обезболивающие медикаменты, чаще всего, лечат нестероидными противовоспалительными средствами (к ним относятся Кетонал, Кеторол, Найз).
Для восстановления нормального кровообращения и уменьшения выраженности застойных явлений, устранения спазмов, могут использовать общий и точечный виды массажа и акупунктуру. Используют и другие методы, такие как лечебная гимнастика, специальная вакуум-терапия и, кроме того, иглорефлексотерапия.

Почему поражаются сегменты с6 с7?

протрузия с5 с6Таким заболеванием как протрузия диска с6 с7 называют выпячивание диска, расположенного между позвонками 6 и 7 отдела шеи. Развивается данная патология на фоне остеохондроза. Эта болезнь, к сожалению, часто становится причиной развития таких осложнений, как, например, грыжи и вертеброгенная радикулопатия.

Симптоматика патологии с6 с7. Как с этим бороться?

задняя протрузия диска с5 с6Для этого заболевания свойственны боли в области шеи, головные боли и, кроме того, онемение пальцев (чаще всего именно указательных и больших), а также чувство скованности. Возникновение данных симптомов с большой вероятностью указывает, что больному нужно поскорее обратиться за помощью к квалифицированному специалисту в неврологии. Только доктор может порекомендовать подходящее лечение.
Зачастую проводят вытяжение позвоночника с использованием специального тренажера. В некоторых случаях советуют заниматься плаванием, пройти лечебный курс гирудотерапии, постоянно делать лечебную гимнастику. Хотя, конечно, и здесь будет эффективен лишь индивидуальный подход и учет особенностей организма пациента.
Помните, что при возникновении протрузии дисков шейного отдела позвоночника, нельзя медлить, а нужно сразу же обращаться за квалифицированной помощью доктора. Ведь данная патология опасна тем, что иногда способствует развитию серьезных заболеваний, которые плохо поддаются лечению. Только вовремя придя на прием к невропатологу и пройдя всю необходимую терапию, вы получите возможность остановить развитие этих процессов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » О каких симптомах протрузии в шейном отделе Вы обязаны знать?