lovmedgu.ru

Что такое протоковый рак молочной железы in situ

Видео: Протоковый рак in situ. Морфологические варианты и их клиническое значение

протоковый рак молочной железы in situ, фото

Протоковый рак in situ - это предраковое поражение молочной железы (облигатное или необлигатное) с относительным риском развития в инвазивный рак в 8-11 баллов. Только 10% протоковых раков молочной железы in situ ассоциируется с некоторыми клиническими находками.

Протоковый рак молочной железы in situ - для этой формы внутрипротоковой пролиферации характерны усиление пролиферативных свойств и клеточной атипии, а также тенденция, хотя и не всегда облигатная, к прогрессированию в инвазивный рак.

Маммографическая диагностика основывается, главным образом, на наличии микрокальцинатов.

Существует несколько классификаций протоковых раков in situ, базирующихся на использовании ядерной структуры пролиферирующих клеток, выраженности некрозов и микрокальцинатов в опухоли молочной железы, клеточной поляризации. В настоящее время принято выделять 3 степени протокового рака in situ, зависящих, в первую очередь, от степени ядерной атипии и наличия и распространенности внутрипротоковых некрозов и, во вторую очередь, от митотической активности и наличия кальцинатов.

Кальцинаты, ассоциированные с дифференцированными вариантами протокового рака in situ, обычно пластинчатые, кристаллического типа, напоминают псаммомные тельца. Кальцинаты, ассоциированные с низкодифференцированным раком in situ, аморфного типа, образуются в зонах некроза опухолевых клеток. На маммограммах они имеют вид однородных линий, часто ветвящихся, или грубых зернистых скоплений.

Высокодифференцированный вариант протокового рака молочной железы in situ

Low grade - высокодифференцированный вариант протокового рака молочной железы in situ. Состоит из мелких мономорфных клеток, растущих внутри протока в виде аркад, микропапиллярных, криброзных и солидных структур. Ядра клеток одинаковой величины, имеют "регулярный" хроматин и незаметное ядрышко. Митотические фигуры редки. Микрокальцинаты обычно псаммомного типа.

Внутри протоковых просветов могут встречаться спущенные клетки, но присутствие некрозов и фокусов камедо в структурах протокового рака in situ низкой степени злокачественно невозможно.

Низкозлокачественый протоковой рак in situ с микропапиллярными структурами чаще, чем другие формы, связан с мульцентричным поражением молочной железы.

Промежуточная степень дифференцировки протокового рака молочной железы in situ

Клеточные характеристики в большинстве случаев аналогичны низкозлокачественному варианту, клетки также формируют микропапиллярные, криброзные и солидные структуры, но некоторые протоки содержат внутрипротоковые некрозы.

К этому же варианту относятся опухоли молочной железы с промежуточной степенью ядерной атипии, т.е. с выступающими ядрышками и грубым хроматиномв ядрах, некрозы при этом могут как присутствовать, так и отсутствовать. Микрокальцинаты аморфные или пластинчатые, подобные тем, что встречаются как при низко-, так и при высокозлокачественных вариантах протокового рака in situ.

Higth grade - низкодифферениированный вариант протокового рака молочной железы in situ

Образование может быть больше 5 мм в диаметре. Состоит из типичных морфологических структур внутрипротоковго рака, но отличается высокой степенью атипии пролиферирующих клеток. Клетки могут лежать в одну линию, выстилая внутреннюю поверхность протока, формировать микропапиллярные, криброзные или солидные структуры. Ядра клеток полиморфные, слабо поляризованные, с неправильными контурами, грубым комковатым хроматином и выступающими ядрышками. Обычно встречаются митозы, хотя их присутствие не требуется для постановки диагноза. Встречаются аморфные микрокальцинаты. Характерно наличие камедонекрозов - обильных некротических масс, окруженных солидными пролифератами крупных полиморфных клеток. Однако присутствие некрозов также не существенно для диагностики высокозлокачественного варианта. Решающую роль имеет степень ядерного полиморфизма клеток, и даже простой слой резко анаплазированных клеток, выстилающих проток, дает основания для диагноза "протоковый рак молочной железы in situ, высокой степени злокачественности".

Г.А.Галил-Оглы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое протоковый рак молочной железы in situ