lovmedgu.ru

Чем отличается протоковая гиперплазия от рака молочной железы

Чем отличается протоковая гиперплазия от рака молочной железы, фото

Видео: Жить Здорово! Мастопатия и рак груди

Обычная протоковая гиперплазия молочной железы - это доброкачественная протоковая пролиферация, для которой характерно центростремительное разрастание эпителиальных клеток и образование вторичных просветов. Хотя это форма протоковой гиперплазии обычно не рассматривается как предраковое заболевание, длительное наблюдение за пациентами с обычной протоковой гиперплазией подтверждает у них несколько повышенный риск развития инвазивного рака: абсолютный риск составляет 4% при 15-летнем наблюдении, относительный риск - 1,5-2.

При гистологическом исследовании обычная протоковая гиперплазия представлена протоковыми структурами с различной величины и неправильной формы вторичными просветами. Просветы, как правило, расположены в периферических отделах протока, а его центральная часть занята шаровидной формы клеточным пролифератом, соединяющимся с наружным слоем клеток тонкими вытянутыми эпителиальными мостиками. В редких случаях наблюдаются солидные пролифераты, без просветов.

Видео: Киста молочной железы и рак груди. Причины, симптомы и лечение кисты молочной железы

Пролиферат представлен смесью эпителиальных, миоэпителиальных и метапластических апокриновых клеток.

Микрокальцинаты и некрозы не характерны, хотя могут встречаются в отдельных случаях. Однако их присутствие или отсутствие не влияет на диагноз.

Видео: Рак молочной железы 2017

Обычная протоковая гиперплазия молочной железы с некрозами может быть ошибочно принята за протоковый рак in situ. Чем отличается протоковая гиперплазия от рака молочной железы? Как уже было сказано, дифференциальный диагноз основывается на цитологических характеристиках пролиферирующих клеток, а не на присутствии некротических масс. Иммуногистохимическое исследование выявляет диффузную мозаичную положительную реакция на высокомолекулярные цитокеритины СК 1/5/10/14, положительную реакция на Е-кадгерин. Процент ER-позитивных клеток несколько выше по сравнению с нормальным эпителием. Увеличение уровня экспрессии циклина Д1 описывается в 11-19% протоковых гиперплазии.

Примерно 7% обычных протоковых гиперплазии молочной железы показывает увеличение анеуплоидности. Потеря гетерозиготности по некоторым хромосомах получена в 1/3 наблюдений, однако частота генных нарушений, демонстрируемая при обычной протоковой гиперплазии и других доброкачественных эпителиальных пролиферациях, значительно ниже, чем при атипичной гиперплазии. Экспрессия Р53 не получена.

Г.А.Галил-Оглы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем отличается протоковая гиперплазия от рака молочной железы