lovmedgu.ru

Как выглядит корь

Как выглядит корь, фото

На фото представлена клиническая картина кори (Morbilli). Эта острая вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, в том числе и на расстоянии, при этом индекс заразности составляет 95 % и выше.

Заболевание характеризуется выраженными катаральными явлениями в верхних дыхательных путях, а также типичной экзантемой. Заражение происходит за 1-2 дня до начала продромальной катаральной стадии.

Видео: Корь симптомы у детей

Так как контакт с возбудителем происходит сначала на слизистой дыхательных органов и конъюнктиве глаз, в этих областях наблюдаются и первые проявления заболевания (конъюнктивит, ринит и фарингит с энантемой и пятнами Коплика). Те же явления на коже развиваются спустя 3-4 дня.

Пятнистая экзантема, состоящая из мелких и средних, часто сливающихся элементов сыпи, начинается на лице и распространяется сверху вниз по всему телу. В отличие от скарлатины, экзантема охватывает и периоральную зону, кроме того, несмотря на склонность к слиянию высыпаний даже в почти сплошной экзантеме остаются хотя бы несколько островков нормальной кожи. Нередко высыпания припухлые или слегка папулезные. Может наблюдаться шелушение и геморрагический характер отдельных элементов. Пораженные экзантемой внутренние поверхности ладоней, а также подошвы не шелушатся. Зуд отсутствует или выражен незначительно. К другим симптомам относятся светобоязнь, страдальческое выражение лица, увеличение лимфоузлов и селезенки.

Видео: Симптомы кори у детей

Отличие кори от краснухи

В отличие от кори, краснуха мало влияет на общее самочувствие больных. Однако клиническая картина заболевания может напоминать корь. Увеличение лимфоузлов в затылочной области, в большинстве случаев заметное на глаз, при краснухе выражено сильнее. Элементы высыпаний, образующие экзантему, в среднем меньше по размеру и бледнее, чем при кори. Отдельные элементы высыпаний существуют очень короткое время. С точки зрения дифференциальной диагностики - также как при скарлатине и кори - могут возникнуть трудности в разграничении краснухи и лекарственной экзантемы.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит корь