lovmedgu.ru

Как выглядит ветряная оспа

Как выглядит ветряная оспа, фото

Видео: Симптомы ветрянки

Как выглядит ветряная оспа можно видеть на фото справа. Это инфекционное заболевание развивается в детском возрасте у восприимчивых лиц вследствие первичного инфицирования вирусом ветряной оспы (Varicella-Zoster virus), который также вызывает опоясывающий лишай.

Ветряная оспа - это легко распознаваемое заболевание на практике лишь иногда приводит к затруднениям в дифференциальной диагностике. В прошлом, в частности, заболевание сравнивали с оспой в ее легкой, ослабленной форме, а в случае более редкой первичной инфекции у взрослых (varicellae adultorum) ее сравнивают с генерализованным опоясывающим лишаем, а также пустулезным сифилидом и простым острым пруриго детского возраста.

Источником инфекции могут быть не только выделения из носа и глотки, моча и стул больных ветряной оспой, но и выделения больных опоясывающим лишаем.

Характерным для ветряной оспы является происходящее в течение часов преобразование высыпаний из пятнисто-пустулезных пятнышек в прозрачные вначале, а затем мутные пузырьки. В дальнейшем зудящая экзантема развивается непрерывно, в виде многочисленных последовательных приступов в течение нескольких дней (в исключительных случаях до 21 дня).

Видео: Ветрянка у взрослых

При этом синхронного "созревания" элементов, как при оспе, не происходит, и возникает клиническая картина "звездного неба" из высыпаний в различных стадиях развития и различных размеров. При этом преобладает исключительно центростремительное распределение сыпи на лице, коже головы и туловище (основное место локализации сыпи - туловище, причем, чем ближе высыпания расположены к периферии, тем они реже, слизистые оболочки поражены равномерно, тыльные участки кистей и стоп почти всегда свободны от высыпаний). Ко всему прочему, добавляется склонность к образованию гнойных, некротических и кольцевидных элементов, которые присутствуют хоть и в незначительной степени, но никогда не исключаются полностью.

Продромальные симптомы при ветряной оспе, как правило, отсутствуют.

Видео: Ветрянка у взрослого. Я заболел. 1 день.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит ветряная оспа