lovmedgu.ru

Сыпь при вторичном сифилисе, фото

Сыпь при вторичном сифилисе, фото

Кожную сыпь при вторичном сифилисе, как правило, симметрично расположенную на туловище в форме папулезной или розеолоподобной экзантемы (поздняя рецидивная экзантема), почти невозможно отличить от мелкоузелковой диссеминированной формы саркоидоза.

Папулезная экзантема на фото, развившаяся у пациентки примерно через 8 недель после первичной инфекции, выделяется темно-красной окраской вплоть до ржаво-коричневого оттенка.

Диагноз вторичного сифилиса подтверждают длительная головная боль, безболезненные, твердые и подвижные лимфоузлы, особенно в области задней поверхности шеи и локтей, а также положительный результат специфических серологических реакций.

При свежем вторичном сифилисе часто еще можно обнаружить первичный эффект, сифилиды расположены практически на всех участках тела и слизистых оболочек, они скорее симметричные и не сгруппированные. Сыпью могут поражаться, в том числе и изолированно, ладонные поверхности и подошвы. Чаще всего развивается розеолоформный пятнистый сифилид, пятнисто-папулезная экзантема встречается в два раза реже.

Сыпь при ранней экзантеме отличается многочисленностью элементов и небольшими размерами, при более поздней, рецидивной экзантеме общее количество элементов уменьшается, а их размеры увеличиваются.

С точки зрения дифференциальной диагностики рассматривается розовый лишай. От сифилида он отличается морфологией пятен, наличием первичного очага и течением. Этиология этого подострого безвредного экзантематозного заболевания, имеющего две фазы развития, неизвестна. До появления экзантемы наблюдается легкая продромальная стадия с субфебрильной температурой, пока не появится одиночный, без признаков раздражения первичный очаг размером 3 см и более, который, как правило, окружен воротничком чешуек. Только спустя некоторое время, от нескольких часов до 6 недель, чаще через 13-15 дней, развивается розовая, сравнительно четко ограниченная, овальная вторичная экзантема, в которой легко распознать более крупный первичный очаг.

Видео: Стадии сифилиса

Лицо, волосистая часть головы, ладони и подошвы не поражаются. Вторичные пятна, вокруг которых развивается дискретное питириазиформное шелушение в виде воротничка чешуек, расположены исключительно по кожным линиям по направлению к подмышечным впадинам. Экзантема разрешается максимум через 8 недель.

В то время как первичный сифилис представляет собой стадию первичного аффекта, вторичный сифилис является стадией генерализации сифилитических симптомов (lues generalisata). Вторичные явления развиваются в ранней фазе сифилиса, когда еще присутствует первичный аффект.

Видео: Здоровье.В халате врача. Сифилис. (24.07.2016)

За стадией генерализации следует длящийся 2-3 года период, в течение которого клинически бессимптомные фазы сменяются все более короткими рецидивами. Клиническая картина в этот период очень изменчива, так что при исчезновении симптомов можно ошибочно предположить выздоровление.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сыпь при вторичном сифилисе, фото