lovmedgu.ru

Краснуха: как выглядит болезнь, чем она опасна и как с ней бороться?

Краснуха – вирусное заболевание, обязанное своим названием одному из характерных симптомов: ярко-красной сыпи на коже, стремительно распространяющейся по телу. Заболевание это известно еще со времен Средневековья, и примерно тогда же человечество начало искать способы борьбы с ним. Сегодня этот способ найден: детей прививают от краснухи, формируя иммунитет к ней.

Тем не менее, по разным причинам (в том числе и потому, что приобретенный иммунитет со временем может ослабевать), краснухой сегодня все еще болеют и дети, и взрослые. Чаще, конечно, дети – наряду со свинкой, ветрянкой и корью краснуха считается «классической» детской болезнью. Зачастую, увидев на теле ребенка сыпь, взрослый может принять краснуху за другие заболевания – например, ту же корь или скарлатину, поскольку и они сопровождаются высыпаниями.

Поставить точный диагноз может только врач: он сделает выводы исходя из сочетания симптомов, формы и порядка распространения сыпи. Окончательно подтвердить диагноз можно после проведения помощью вирусологических и иммунологических исследований.

Основные симптомы краснухи

К главным симптомам краснухи относятся:

Видео: Что такое молочница? Как ее определить?

  • Красноватая (или розовая) плоская сыпь, появляющаяся на лице, а затем и на теле повсеместно, кроме стоп и ладоней
  • Повышение температуры
  • Увеличение лимфатических узлов, особенно за ушами
  • Головная боль, общее недомогание
  • В некоторых случаях – боль в горле, покраснение глаз

Краснуха у детей

Дети болеют чаще взрослых – поскольку их иммунная система является незрелой, и противостоять вирусам ей сложнее. Краснухой ребенок может заразиться в любом детском коллективе или от взрослых: в местах скопления народа, в транспорте и т.д. Болезнь передается воздушно-капельным путем.

Как правило, обнаруживается заражение уже тогда, когда появилась сыпь (хотя иногда краснуха у ребенка может начинаться с симптомов, похожих на простуду и ОРВИ: слабость, головная боль, снижение аппетита, общее ухудшение самочувствия). Сыпь при краснухе у ребенка будет округлой формы, около 2, 5 мм в диаметре. Высыпания плоские, не выступают над общей поверхностью кожи. Здоровые участки кожи имеют естественный цвет и фактуру.

Отметим, иногда сыпи при краснухе может и не быть – случается, что болезнь протекает без кожных проявлений, характеризуясь только слабостью, неприятными ощущениями в зеве, воспалением лимфоузлов, температурой. И хотя это редкий случай, важно помнить: то, что кажется вам обычной простудой, на самом деле может быть краснухой. Поэтому если ваш ребенок жалуется на самочувствие, обязательно вызывайте врача.

Лечение и профилактика: главный способ борьбы с краснухой на сегодняшний день – это своевременная вакцинация. Детей прививают в возрасте 9-15 месяцев и второй раз – примерно в 6 лет. Если ребенок по какой-то причине не был привит и все-таки заболел, специфического лечения не существует: рекомендуется постельный режим в домашних условиях, обильное питье, полноценное питание и прием витаминов. В редких случаях, когда есть подозрение на развитие осложнений, может потребоваться госпитализация.

Обычно симптомы краснухи исчезают бесследно спустя примерно 3 суток после появления. После того как ребенок перенес вирус, у него формируется стойкий иммунитет.

Видео: Токсоплазмоз - Школа доктора Комаровского

Краснуха у взрослых

Взрослые обычно переносят краснуху гораздо тяжелее и для них более вероятно развитие осложнений. Главные симптомы – те же, что и у детей: недомогание, головная боль, болезненность в горле и, конечно, сыпь. Чаще у взрослых наблюдаются ломота в суставах, озноб, лихорадка. Может присутствовать кашель, першение в горле. Сыпь более крупная, чем у детей, может сливаться в пятна – чаще в области ягодиц, спины, груди.

Болезнь у взрослых продолжается дольше – до 5 дней. Так же, как у детей, краснуха у взрослых может протекать и без высыпаний – поэтому если вы замечаете общее ухудшение самочувствия и подозреваете простуду, опять-таки обязательно обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Отдельная категория взрослых, для которых краснуха особенно опасна – это беременные женщины. При заражении матери вирус передается и плоду, вызывая тяжелейшие пороки внутриутробного развития. Вероятность их возникновения достигает 50%. Возможные пороки развития плода при краснухе у матери:

  • Пороки сердца
  • Задержка умственного развития
  • Катаракта и слепота
  • Болезни крови
  • Дефекты развития костной ткани
  • Глухота

В том случае, если заражение краснухой было обнаружено на ранних сроках беременности, врач обычно предлагает аборт. При заражении на поздних сроках, когда прерывание беременности уже невозможно, вводится иммуноглобулин и ведется постоянное наблюдение за состоянием матери и плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Краснуха: как выглядит болезнь, чем она опасна и как с ней бороться?