lovmedgu.ru

Трещины на ладонях при гиперкератотической экземе, как выглядит, фото

Как выглядят трещины на ладонях при гиперкератотической экземе, фотоФото 1. Гиперкератотическая экзема ладоней.

Видео: Экзема лечение | Как лечить экзему на руках

Трещины на ладонях при грибке, фотоФото 2. Грибковое поражение ладони.

Гиперкератотическая экзема рук - это особая форма экземы рук, которая характеризуется наличием на ладонной и подошвенной поверхности пальцев легко раздражимых, шелушащихся гиперкератотических очагов с образованием трещин. Как выглядит гиперкератотическая экзема рук см. на фото 1.

Видео: Экзема лечение! Чем и как лечить экзему на руках

Этиология заболевания не известна. Кожные аллергические тесты обычно отрицательные, а частота выявления атопии или псориаза у пациентов не превышает таковую в общей популяции. Однако если состояние не поддается терапии, следует направить пациента в клинику для исключения контактного аллергического дерматита.

Дифференциальный диагноз

Гиперкератотическая экзема рук может напоминать псориаз. Многие дерматологи с уверенностью ставят диагноз экземы рук пациентам, у которых позднее развивается псориаз. Даже биопсия может не помочь поставить диагноз. Однако в большинстве случаев псориаза рук имеются характерные чешуйки серебристого цвета, поражение кожи над пястно-фаланговыми суставами, четкая граница с "зазубренными" очертаниями между пальцами и ладонью и относительное отсутствие зуда. Наличие псориаза у родственников, "истыканность" ногтевых пластинок при отсутствии поражения проксимальных ногтевых складок также свидетельствует в пользу псориаза.

Видео: Лечение экземы солью

Необходимо исключать грибковое поражение (фото 2). Унилатеральный очаг шелушения на ладони может указывать на возможность рубромикоза (возбудитель - Trichophyton rubrum).

В любом случае, когда диагноз экземы рук вызывает сомнение, следует осмотреть весь кожный покров. При этом можно обнаружить признаки аллергической реакции на никель, микотическое поражение стоп или мелкие псориатические элементы, о которых пациент не знает.

Прежде чем поставить диагноз хронической эндогенной экземы пациенту, которого сильно беспокоит выраженный дерматит кожи рук, его необходимо направить к дерматологу для исключения контактной аллергии.

K.Xoлдин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Трещины на ладонях при гиперкератотической экземе, как выглядит, фото