lovmedgu.ru

Экзема от облизывания губ, как выглядит, фото

Видео: Экзема на руках - более 10 лет мучений /сыроедение/история моей мамы

Экзема от облизывания губ, фотоЭкзема от облизывания губ

Экзема от облизывания губ представляет собой экзему с мокнутием или образованием трещин, нередко с вовлечением в процесс кожи вокруг рта. Как выглядит экзема от облизывания губ см. на фото справа.

Причина

Наиболее часто данное состояние наблюдается у детей с атопией и наличием типичных признаков атопического дерматита на других участках кожного покрова.

Как следует из названия, основной причиной является постоянное растрескивание кожи в результате облизывания губ, сосания пальца, причмокивания. Возникающая при этом болезненность кожи провоцирует дальнейшее облизывание губ и это становится привычкой.

Иногда возможно развитие истинного контактного дерматита под воздействием аллергенов, таких как, например, циннамальдегид в зубной пасте.

Видео: Псориаз что это такое. Как выглядит псориаз

В редких случаях контактная крапивница, вызванная продуктами питания, может ухудшать состояние. В этой ситуации, кожа становится красной и отечной, возникает зуд в течение нескольких минут после контакта с аллергенами, например, с цитрусовыми фруктами или соком. Контактная крапивница быстро проходит в течение примерно 20 минут.

Клиника экземы от облизывания губ

Воспаленные, болезненные очаги экземы с трещинами, занимающие на коже вокруг рта небольшую площадь (см. фото). Возможно вторичное инфицирование, образование корок.

Видео: Как Выглядит Сегодня Мальчик С этого ФОТО?СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ !

Лечение экземы от облизывания губ

Лечение экземы от облизывания губ заключается в устранении причинных факторов, обычно устанавливаемых на основании анамнеза заболевания. Пациент должен знать о роли привычного облизывания губ и образования трещин.

Рекомендуется регулярное использование защитных увлажняющих средств на жирной основе, особенно на ночь. Если кожа воспалена, наиболее эффективной является 1% гидрокортизоновая мазь при регулярном применении.

Повторное инфицирование иногда бывает следствием бактерионосительства стафилококковой флоры в полости носа. При этом кожа в области носа может быть покрыта корочками. Необходимо сделать посев отделяемого из носа с целью выявления бессимптомного носительства.

Видео: как выглядеть хорошо без всяких стараний

С лечебной целью назначают антибиотики перорально и антибактериальные мази Bactroban Nasal и Naseptin.

K.Xoлдeн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экзема от облизывания губ, как выглядит, фото