lovmedgu.ru

Что такое экзема рук, определение, причины

Дадим определение экземе рук. Термин "экзема рук" подразумевает наличие дерматита, ограниченного кожей рук с минимальным вовлечением в процесс других участков тела. Предпочтительно не применять этот термин для обозначения сочетанного поражения кожи рук при распространенной экземе.

До 30% всех случаев обращаемости к специалистам по профессиональным заболеваниям касаются экземы рук, поэтому всегда следует исключать контактный и контактный аллергический дерматит, прежде чем ставить диагноз эндогенной экземы.

В большинстве случаев экзема рук является мультифакториальным заболеванием. Это не только затрудняет лечение, но и создает проблемы в случае судебных исков (например, если работника обвиняют в том, что профессиональный дерматит развился у него в результате собственной халатности).

Наличие атопии, сухая от природы кожа, присоединившийся контактный или контактный аллергический дерматит и даже последствия постоянного трения и расчесов - все это может маскировать первоначальную причину заболевания. Определенную роль могут играть даже ежедневные незначительные бытовые травмы и климатические воздействия.

Причины экземы рук

Атопия является самой частой эндогенной причиной экземы рук. Экзема рук преимущественно встречается у лиц с атопическим дерматитом в анамнезе. При атопическом дерматите взрослых наиболее часто поражается кожа рук, причем у части пациентов имеется изолированное поражение только этой зоны. Действительно, экзема рук у подростков и молодых людей может быть первым проявлением атопии в ответ на воздействие раздражающих веществ в школе, на работе или во время занятий своими увлечениями.

Видео: Что такое дисгидротическая экзема, почему проявляется и как лечить?

Высыпания часто бывают в виде очагов сильного раздражения кожи. В начале заболевания может быть выражена лихенификация или дисгидроз. Атопия также предрасполагает к развитию дисковидной (нуммулярной в переводе) формы экземы рук в молодом возрасте.

Атопическая экзема рук, по-видимому, характеризуется самым худшим прогнозом для выздоровления из всех видов экземы рук.

Видео: ЭКЗЕМА Причины, лечение Николай Пейчев Академия Целителей

K.Xoлдин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое экзема рук, определение, причины