lovmedgu.ru

Как выглядит хроническая экзема

Как выглядит хроническая экзема, фото

Видео: Лечение экземы

На фото справа можно видеть, как выглядит хроническая экзема. Пораженная кожа воспалена, гиперемирована, шелушится и утолщена (лихеноидная). Пациента беспокоит длительный зуд от умеренного до сильного. Привычкой становятся растирание и расчесывание, которые осуществляются неосознанно. Болезнь становится самовозобновляющейся. Расчесы приводят к утолщению кожи, которая зудит еще сильнее.

Клиническая картина хронической экземы

Интенсивный зуд приводит к экскориациям. Воспаленная зудящая кожа утолщается, поверхностные кожные линии становятся более выраженными. Появляются толстые бляшки с глубокими параллельными кожными линиями (лихенификация). Наиболее типично поражение легкодоступных мест и зон складок. Типичная локализация - на задней части шеи, в подколенной впадине, на голенях, веках и в аногенитальной области. На пораженной коже может быть гипо- или гиперпигментация.

Причины хронической экземы

Возможные причины хронической экземы - атопический дерматит, хронический аллергический или ирритантный дерматит, привычка к расчесам, простой хронический лишай, потрескавшиеся ступни, монетовидная экзема, сухая (астеатотическая) экзема, экзема кончиков пальцев, гиперкератотическая экзема.

Заболевание эволюционирует в результате хронического процесса.

Лечение хронической экземы

Хроническое экзематозное воспаление часто устойчиво к лечению- ключ к успеху - прерывание цикла "зуд-расчесы" в ходе лечения и устранение причин или источников ухудшения заболевания.

Прохладный влажный компресс на пораженную кожу в течение 20 мин помогает успокоить и уменьшить зуд- он может быть эффективен при ночных позывах к расчесам.

Эффективны кремы или мази групп I или II топических стероидов, которые применяются 2 раза в день. Стероиды групп II-IV применяются с полиэтиленовой окклюзией в течение 2-8 ч.

Очень эффективны внутриочаговые инъекции (например, триамциналона ацетонид 10 мг/мл), которые вводятся в резистентные бляшки с интервалом 3-4 нед.

Специальную пропитанную стероидами ленту следует оставить на пораженном участке на 12 ч.

Видео: Экзема. Что помогло мне. Наружные средства

Хронические растирание или расчесы являются частью проблемы, одной из целей лечения является их уменьшение. Мази хорошо проникают в лихенифициро-ванную кожу и в целом более эффективны на лихенифицированной коже, чем кремы. Проанализируйте и оцените возможность наличия контактных раздражителей и аллергенов. Упростите режим ухода за кожей: разрешайте только мягкие мыла и смягчающие эмоленты (вазелин, "Aquaphor"). Мазь "Програф" (такролимус) эффективна в случае хронической лихенифицированной экземы лица.

Т.П.Xэбиф


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит хроническая экзема