lovmedgu.ru

Что такое дисгидроз ладоней и подошв, симптомы, как выглядит, фото

Видео: Малышева: Грибок стопы и ногтей на ногах - правильное лечение. Как лечить грибок, его симптомы?

Как выглядит дисгидроз ладоней и подошв, фотоДисгидроз ладоней: высыпания, заполненные прозрачной жидкостью.

Видео: Аллергия пальцев рук

Дисгидроз представляет собой везикулезную экзему ладоней и подошв. Дисгидроз - это экзема ладоней и подошв, в которых отечная жидкость формирует хорошо различимые везикулезные и буллезные элементы. Значительная толщина эпидермиса в этих местах приводит к тому, что пузыри достигают большого размера до того, как они прорываются. Дисгидроз ладоней носит название heiropompholyx, a дисгидроз подошв - podopompholix.

Причина дисгидроза

В большинстве случаев не удается обнаружить ни одного экзогенного причинного фактора. Обсуждается роль нарушения функции потовых желез. Хотя характерное распределение высыпаний - участки обильного потоотделения на ладонях и подошвах, а ухудшение заболевания наблюдается в жаркую погоду, гипергидроз не является постоянным симптомом. У половины пациентов с дисгидрозом выявляется атопия в личном или семейном анамнезе.

Первоначально спровоцировать развитие дисгидроза могут раздражающие вещества, растворимые масла, применяемые на производстве при работе с металлом. Иногда контактные аллергены вызывают появление на ладонях асимметричных очагов, по виду напоминающих дисгидроз.

Воспалительные грибковые поражения на коже стоп могут спровоцировать развитие экземы на ладонях. Раньше это наблюдалось довольно часто, но теперь стало редкостью. У некоторых пациентов обострения обусловлены стрессовыми реакциями, в то время как у других такой связи не наблюдается.

Видео: Причины и симптомы дисгидротической экземы

Следует помнить о том, что дисгидроз сам по себе является причиной стресса, особенно если это сопряжено с финансовыми проблемами в результате потери работы. Прием аспирина, оральные контрацептивы и курение увеличивают риск развития дисгидроза.

Симптомы дисгидроза

Дисгидроз может развиться в любом возрасте, но редко - у детей до 10 лет, и значительно чаще у взрослых моложе 40 лет. Характерно острое начало с высыпанием сгруппированных в виде "лягушачьих лапок" везикулезных элементов, заполненных прозрачной жидкостью. Эритемы не наблюдается, но высыпаниям может предшествовать локальное ощущение жара или покалывания кожи. Пузырьки иногда сливаются с образованием больших пузырей, особенно на стопах.

Перед тем, как появляются пузырьки, может быть сильный зуд.

Элементы спонтанно регрессируют с остаточным шелушением кожи, которое продолжается 2-3 недели. За этот период в редких случаях возможны рецидивы болезни. При более благоприятном течении в процесс вовлекаются только боковые поверхности пальцев, но в типичных случаях имеет место симметричное расположение пузырьков на ладонях и/или подошвах. У 80% пациентов наблюдается изолированное поражение ладоней.

Унилатеральный или асимметричный характер высыпаний должен насторожить клинициста в отношении контактного дерматита или инфекционного поражения.

Часто наблюдается инфицирование с образованием пустул и лимфангиитом, что у некоторых больных сопровождает каждый рецидив болезни. Длительное течение с распространением высыпаний на тыльную поверхность пальцев приводит к дистрофическим изменениям ногтей с неравномерными бороздами и углублениями, утолщением и изменением окраски ногтевых пластинок.

Видео: Дисгидроз и стопы nezdorov.com

Характерно рецидивирующее течение заболевания с равными интервалами через несколько месяцев или лет, или же с нерегулярными длительными интервалами. Дисгидроз чаще развивается у людей, проживающих в жарком климате, и у некоторых пациентов рецидивы наблюдаются каждое лето.

K.Xoлдин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое дисгидроз ладоней и подошв, симптомы, как выглядит, фото