lovmedgu.ru

Что такое болезнь педжета

Видео: Болезнь Педжета. Отчего болят и деформируются кости

болезнь Педжета, фото

Болезнь Педжета диагностируется обычно в возрасте 60-70 лет. Мужчины болеют в два раза чаще женщин. Менее чем у 1 % больных, преимущественно мужчин, в качестве позднего осложнения заболевания развивается костная саркома.

Увеличение скорости обмена костной ткани с первичным повышением численности и активности остеокластов и вторичным увеличением числа остеобластов приводит к некоординированному и не соответствующему потребностям организма рассасыванию костной ткани с одновременным ускоренным формированием недостаточно минерализированных волокнистых костей.

Видео: Болезнь хрупких костей 12+

Нестабильность костной ткани приводит к деформациям, искривлениям и переломам, а также хроническим болям и неврологическим осложнениям.

В случае деформирующего остеита Педжета наблюдаются характерные изменения, важные для диагностики "с первого взгляда". Осанка пациента в движении напоминает позу обезьяны: наклон вперед верхней части туловища и расслабленно опущенные вниз руки, расширение и утолщение таза, бедра и голени искривлены и выдаются вперед (саблевидное искривление большеберцовой кости).

Видео: Местное иссечение и кожная пластика при раке Педжета

Нередко отмечаются неспецифические ревматоидоподобные изменения и жалобы, как при аденоме простаты (давление увеличенного крестца).

Расширенные височные артерии размещаются в глубокой костной борозде и по своему расположению отличаются от атеросклеротически измененных сосудов у пожилых людей, которые лежат на кости.

При поражении скелета черепа (рентгенологически периостоз и гиперостоз со склеротической атрофией губчатого слоя, расслаиванием коркового слоя), объем черепа увеличивается, формируется "львиное лицо". При увеличении размера основания черепа небная пластинка в полости рта все сильнее выгибается, что приводит к нарушению жевательной, речевой, зрительной и слуховой функций.

Различают полиостозную и моноостозную формы болезни Педжета.

Видео: Здоровье. Рак груди. Что нужно знать. (09.10.2016)

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое болезнь педжета