lovmedgu.ru

Когда может быть втянут сосок, фото

Видео: Операция по коррекции втянутого соска

втяжение соска молочной железы, фото

При наличии втяжения соска молочной железы, как правило, в первую очередь врач бывает нацелен на исключение злокачественного поражения, поскольку нередко рак с выраженным инфильтративным ростом вызывает втяжение соска, что и является причиной обращения больной к врачу.

Между тем, как показывает опыт, причин, вызывающих этот симптом, значительно больше. Втяжение соска может быть врожденным и приобретенным, односторонним и двусторонним. Оно может наблюдаться:

  • при раке молочной железы, когда опухолевый узел располагается близко к соску или, увеличиваясь в размерах, образует раковую дорожку;
  • при раке Педжета;
  • на почве предшествующих воспалительных изменений - последствий мастита;
  • при внутрипротоковых изменениях, сопровождающихся папиллярными разрастаниями, цистаденопапилломами, галактоцеле и пр.;
  • на почве плазмацитарного мастита;
  • при жировом некрозе.

Среди общего потока больных встречается в 4,8%. Этот признак чаще наблюдается у женщин старше 45 лет. В более молодом возрасте, это, как правило, врожденное состояние.

Видео: Корректор формы соска для кормления грудью Lansinoh

На фото - рентгенологическое изображение молочной железы при раке Педжета (выделенная область).

Двусторонними изменения бывают в 7,7% случаев, врожденными - в 3,8% случаев. В 15% случаев изменения соска сопровождаются патологической секрецией (75% от всех женщин с выделениями из соска), из них в 9,1% случаев выявляются папилломы, в 3,6% - цистаденопапилломы.

Наиболее частой причиной этого симптома являлись фиброзные изменения в околососковой области - 36,5%. Причиной этих фиброзов могут быть либо жировые некрозы, возникшие когда-то на почве травмы или ишемии, либо изменения, обусловленные плазмацитарным маститом.

В 13,3% случаев отмечается плазмацитарный мастит лишь при гистологическом исследовании, когда стенки протоков утолщены и склерозированы, окружены лимфоидно-плазмацитарным инфильтратом, что впоследствии, по нашему мнению, и приводит к склерозированию протоков и окружающей ткани и может вызывать при близком расположении к соску - его втяжение.

Видео: Выделения из соска! Что такое? Значение? Тактика!

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда может быть втянут сосок, фото