lovmedgu.ru

Метастазы в кости при раке молочной железы, диагностика

Рациональное лечение больных злокачественными новообразованиями невозможно без получения полной информации о распространенности патологического процесса в организме больного. Костная система наряду с лимфатическими узлами, легкими и печенью особенно часто поражается метастазами злокачественных опухолей.

Не менее 20% всех злокачественных опухолей дают осложнение в виде метастазов в скелет, среди них наиболее часто метастазируют первичные опухоли следующих локализаций:

  • рак предстательной железы - 37,8%;
  • рак почки - 30,5%;
  • рак молочных желез - 25,3%;
  • рак щитовидной железы - 20%;
  • рак легкого - 17,4%.

После установления диагноза и хирургического лечения большинство метастазов в костях возникает в первые 2-3 года.

Наиболее часто рак молочной железы метастазирует в кости в возрастной группе 30-40 лет. Минимальная частота метастазирования наблюдается в группах до 30 лет и старше 70 лет.

Основной гистологической формой опухолей молочных желез с метастазами в кости является инфильтрирующая карцинома:

  1. с преобладанием скиррозных элементов - 54%;
  2. с преобладанием солидного компонента -13%;
  3. аденокарцинома -10%.

Высокий индекс метастазирования рака молочной железы определяет необходимость применения остеосцинтиграфии (ОСГ) в комплексе лучевых методов диагностики при обследовании данной категории женщин.

Цель метода

Получение изображения скелета с помощью радиофармацевтических препаратов (РФП), обладающих тропностью к костной ткани для определения отдаленных метастазов в скелет при раке молочной железы.

Принцип

Метод основан на способности остеотропных РФП после внутривенного введения в кровяное русло избирательно связываться с минеральным компонентом и белковой матрицей костной ткани, что обеспечивает возможность визуализации скелета с помощью специальной радиодиагностической аппаратуры.

H.A.Cмиpнoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Метастазы в кости при раке молочной железы, диагностика