lovmedgu.ru

Рак педжета соска молочной железы

Видео: Жить Здорово! Рак груди у мужчин

Рак Педжета соска молочной железы — это злокачественная опухоль, которая проявляется односторонним экземоподобным поражением соска и околососкового кружка и почти всегда сочетается с внутрипротоковым раком молочной железы.

Синонимы: болезнь Педжета, экземоподобный рак молочной железы.

Эпидемиология

Возраст

Средний возраст больных — 56 лет.

Пол

В основном болеют женщины, но описан ряд случаев среди мужчин.

Частота

1—4% всех случаев рака молочной железы.

Анамнез

Начало

Постепенное, в течение нескольких месяцев или лет.

Жалобы

Зуд, боль, жжение, выделения из соска, кровоточивость, изъязвление, втянутостъ соска. Иногда жалоб нет.

Физикальное исследование

Кожа

Элементы сыпи. Шелушащаяся бляшка с довольно четкими границами (рис. 19-13 и 19-14). При удалении чешуек обнажается влажная мокнущая поверхность. Размеры бляшек — от 0,3 до 15 см (в среднем — 2,8 см). Объемное образование в молочной железе удается пропальпировать менее чем у половины больных. Цвет. Красный.

Пальпация. На поздних стадиях — инфильтрация и уплотнение, могут пальпироваться узлы.

Форма. Овальная, с неправильными очертаниями.

Локализация. Односторонняя. Одиночное образование в области соска и околососкового кружка. Иногда поражаются оба соска, а также добавочные молочные железы (как у женщин, так и у мужчин).

Молочная железа

В молочной железе обнаруживают внутри-протоковый рак, при этом пальпируемое объемное образование имеется менее чем у половины больных.

Регионарные лимфоузлы

Метастазы в регионарные лимфоузлы чаще находят у больных с пальпируемым объемным образованием в молочной железе.

Дифференциальный диагноз

Красная бляшка на околососковом кружке Экзема соска молочной железы, псориаз, внутрипротоковая папиллома, ретенцион-ный гиперкератоз соска и околососкового кружка, импетиго, отрубевидный лишай, плоскоклеточный рак in situ, хроническая доброкачественная семейная пузырчатка. Экзема соска молочной железы обычно двусторонняя, не сопровождается уплотнением сосков и быстро проходит при местном лечении кортикостероидами. Если, несмотря на лечение, «экзема» сохраняется более 3 нед, следует заподозрить рак Педжета соска молочной железы.

Дополнительные исследования

Патоморфология кожи

В эпидермисе находят опухолевые клетки (клетки Педжета). Это крупные круглые клетки с большим ядром, не образующие межклеточных мостиков. Они намного светлее окружающих их кератиноцитов.

Маммография

Позволяет выявить внутрипротоковый рак молочной железы.

Диагноз

Клиническая картина, подтвержденная результатами биопсии.

Течение и прогноз

В отсутствие пальпируемого объемного образования и увеличения лимфоузлов прогноз намного лучше. Если объемное образование в молочной железе не пальпируется, пятилетняя выживаемость составляет 92%, десятилетняя — 82%- если пальпируется — 38% и 22% соответственно.

Лечение

Такое же, как при других формах рака молочной железы: хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия. При метастазах в регионарные лимфоузлы показана лимфаденэктомия.

Рак Педжета соска молочной железы

Видео: Рак молочной железы симптомы



Рисунок 19-13.

Рак Педжета соска молочной железы

. Слегка уплотненная шелушащаяся бляшка с четкими границами захватывает сосок, околососковый кружок и окружающую кожу. Картина похожа на экзему соска молочной железы, однако сосок частично разрушен

Рак Педжета соска молочной железы

Видео: Заболевания грудных желез у мужчин



Рисунок 19-14.

Рак Педжета соска молочной железы

. Это далеко зашедший случай. Красная шелушащаяся бляшка полностью замещает сосок и околососковый кружок. Бляшка похожа на псориатическую, однако при псориазе никогда не бывает эрозий и корок<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рак педжета соска молочной железы