lovmedgu.ru

Перелом шейных позвонков

Перелом шейных позвонков

При любой тяжелой черепно-мозговой травме, при множественных повреждениях и у больных без сознания необходимо исключать переломы шейных позвонков. Если больной поддерживает голову и жалуется на боль в шее, следует считать, что у него перелом, пока не доказано обратное.

Лечение начинают с иммобилизации шеи, чтобы не усугубить повреждение спинного мозга. При травме головы, множественных повреждениях или шоке больные часто сопротивляются, и их приходится фиксировать. В любом приемном отделении должна быть жесткая раздвижная воротниковая шина для стабилизации позвоночника до получения рентгенограмм.

Перелом возникает при тяжелых черепно-мозговых травмах и травмах шеи, обычно за счет осевой нагрузки или сгибания, реже - разгибания. Если действующая сила имела ротационную составляющую, смещение отломков усиливается.

Сразу же по прибытии в приемное отделение проводят неврологическое обследование. Делают рентгенограммы всех шейных позвонков в прямой проекции или в "позе пловца". Могут понадобиться снимки в косых проекциях, рентгеновская томография или КТ.

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перелом шейных позвонков