lovmedgu.ru

Осложнения сахарного диабета

Возможны следующие осложнения сахарного диабета.

Диабетическая микроангиопатия как осложнение сахарного диабета

Диабетическая микроангиопатия нижних конечностей характеризуется недостаточной циркуляцией крови в конечностях, обусловленной изменениями стенок мелких сосудов (капилляров), за счет чего происходит ухудшение снабжения тканей кислородом.

Видео: Осложнения сахарного диабета. Диагностика и неотложная помощь.

Объективными показателями развития диабетической ангиопатии нижних конечностей являются: снижение пульсации на тыльной поверхности стопы, изменения на реовазограмме.

Диабетическая ангиопатия сетчатки

Диабетическая ангиопатия сетчатки - поражение сосудов глазного дна и сетчатки также обусловлено изменением стенок капилляров. Постепенно в сетчатке появляются микроаневризмы, происходят кровоизлияния. Этот процесс называется диабетической ретинопатией (страдание сетчатки). Все изменения объективно определяются врачом-окулистом при осмотре глазного дна.

Диабетическая нефропатия как осложнение сахарного диабета

Диабетическая нефропатия - впервые описали интеркапиллярный гломерулосклероз у больных сахарным диабетом Киммельстил и Вилсон (1936 г.), который проявляется отечностью, повышением артериального давления, альбуминурией (появлением в моче белка).

Здесь вполне уместно привести данные определения диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом, которые колеблются в весьма значительных пределах: от 18 до 66%.

Наравне с нефропатией у больных сахарным диабетом чаще развивается воспалительное заболевание почек - пиелонефрит, чему, вероятно, способствует наличие в моче сахара.

Нарушение половой функции как осложнение сахарного диабета

Нарушение половой функции у мужчин, больных сахарным диабетом, также имеет свои особенности. Наравне с возрастными и гормональными факторами здесь присутствует явление ангиопатии - изменение стенок артерии, по которой поступает кровь к половому члену, что значительно снижает кровенаполнение кавернозных тел и ведет к импотенции.

Макроангиопатия диабетическая

Макроангиопатия диабетическая (поражение крупных сосудов) - чаще всего проявляется ишемической болезнью сердца. К тому же, большинство больных сахарным диабетом II типа - это лица с избыточным весом.

Видео: Осложнения сахарного диабета

Теперь соберем все эти факторы вместе: возрастные изменения сосудов сердца, ожирение и сахарный диабет как способствующие факторы развития атеросклероза.

Вполне понятно, что больные сахарным диабетом в сочетании с ожирением значительно чаще склонны к развитию инфаркта миокарда, чем люди в том же возрасте, но с нормальным весом и не страдающие сахарным диабетом.

Объективно изменения в сердце подтверждаются данными в динамике ЭКГ (электрокардиограммы), а их лечение проводится по общим правилам.

Также развитие склероза сосудов головного мозга отмечается чаще у больных сахарным диабетом с избыточным весом, чем у людей с нормальным весом и не болеющих сахарным диабетом в том же возрасте. Поражение сосудов головного мозга ведет к прогрессированию энцефалопатии и более частому острому нарушению мозгового кровообращения.

Диабетическая полинейропатия

Диабетическая полинейропатия - специфическое поражение нервов, преимущественно нижних конечностей. В основе этой патологии лежит все то же нарушение кровоснабжения конечностей, а поэтому целесообразно рассмотреть клиническую картину проявления этих двух патологий вместе.

Проявление полинейропатии, по данным разных авторов, тоже колеблется в значительных пределах: от 30 до 90% больных сахарным диабетом.

B.E.Poмaнoвcкий


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осложнения сахарного диабета