lovmedgu.ru

Лечение сахарного диабета при беременности

Специалисты Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук сформулировали следующие цели лечения любых вариантов сахарного диабета у беременных женщин:

Видео: Как снизить сахар в крови народными средствами. Лечение сахарного диабета народными средствами

  • гликемия (уровень глюкозы в крови) натощак менее 5,8 ммоль/л;
  • гликемия через 1 час после еды менее 7,8 ммоль/л;
  • гликемия через 2 часа после еды менее 6,7 ммоль/л;
  • уровень гликированного гемоглобина, который нужно контролировать каждые 4 недели, должен быть в норме;
  • отсутствие глюкозы в моче.

Хотя лечение беременных женщин, больных сахарным диабетом, проводится по общим принципам компенсации нарушений углеводного обмена, следует выделить следующие важнейшие особенности.

Видео: Беременность и сахарный диабет.

Во-первых, показания к инсулинотерапии во время беременности расширяются. Больные сахарным диабетом 2 типа, получавшие до беременности глюкозоснижающие таблетки, переводятся на лечение инсулином. Глюкозоснижающие таблетки абсолютно противопоказаны при беременности в связи с их разносторонним, в том числе токсическим, воздействием на плод. По этой же причине при гестационном диабете при недостаточной эффективности диетотерапии также назначается инсулинотерапия, как при сахарном диабете 1 и 2 типов, хотя дозы вводимого инсулина при указанных вариантах диабета будут различными.

Во-вторых, при беременности не рекомендуется использование вместо сахара пищевых добавок - подсластителей, а также диетических напитков и других продуктов, их содержащих.

Отметим, что при беременности противопоказаны многие лекарства из-за опасности для плода. Поэтому беременным женщинам необходимо читать прилагаемые к лекарственным препаратам инструкции, обращая внимание на разделы "противопоказания" или "предостережения". По этой же причине беременным с сахарным диабетом не рекомендуются биологически активные добавки из группы парафармацевтиков, тем более что большинство из них не имеет информации о противопоказаниях к приему.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение сахарного диабета при беременности