lovmedgu.ru

Осмотр при выделениях из влагалища

Видео: Как должны выглядеть здоровые половые губы?

Исследованию органов малого таза должно предшествовать общее объективное обследование больной, которое может выявить некоторые отклонения в деятельности отдельных органов и систем организма.

Видео: Неприятный запах из влагалища

Исследование органов малого таза лучше всего производить в период наиболее выраженных выделений без предварительного подмывания половых органов и лечения выделений. Его не следует откладывать в связи с менструацией у больной. Необходимо тщательно осмотреть и пропальпировать внутреннюю поверхность бедер, промежность и окружающую ее область, обращая внимание на участки экскориации, воспаления, изъязвления и отечности.

Особо тщательно нужно осмотреть устье уретры и область выводных протоков бартолиновых желез, ибо в некоторых случаях то, что больные считают влагалищными выделениями, может быть выделениями из уретры, например при уретритах.

При подозрительных опухолевидных образованиях наружных половых органов должна производиться биопсия с целью исключения злокачественных новообразований.

При осмотре стенок влагалища и шейки матки следует обратить внимание на характер выделений.

Видео: Какие выделения должны насторожить женщин? Гинекология

Хотя правильный диагноз часто ставят уже на основании данных осмотра, исследованием нативного мазка не нужно пренебрегать.

Профузные выделения характерны для острой трихомонадной инфекции, свищей и злокачественных новообразований. Присутствие в выделениях крови может свидетельствовать о трихомонадной инфекции, злокачественных опухолях или наличии инородных тел в половых путях. Необходимо собрать достаточное количество материала для приготовления нативных мазков и проведения бактериального исследования. Для выявления гонореи и проведения цитологического исследования материал берут из цервикального канала. Следует произвести биопсию подозрительных опухолевидных образований, расположенных на стенках влагалища и шейке матки.

Видео: Поведение при угрозе невынашивания беременности

После исследования с помощью зеркал производятся бимануальное и ректальное исследования. Возможность существования "маточных" или "трубных" причин возникновения выделений следует предполагать наряду с другой случайной патологией.

Исследование органов малого таза позволяет выявить беременность, миоматоз матки и патологию со стороны ее придатков, и поэтому им никогда не надо пренебрегать.

Не следует отказываться от него и при обследовании детей с выделениями из половых путей. При соответствующем объяснении цели исследования родителям и больным детям в большинстве случаев можно произвести его без применения седативных средств и наркоза. Исследование нативного мазка, посев материала или биопсия производятся при наличии показаний.

P.C.Шeнкeн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осмотр при выделениях из влагалища