lovmedgu.ru

Исследования при выделениях из влагалища

Культуральные исследования при выделениях из влагалища редко бывают необходимы для точного определения причины появления выделений из половых путей. В первую очередь они используются при диагностике заболеваний у детей и больных с постоянными выделениями, у которых диагноз нельзя поставить на основании исследования нативных препаратов. Поскольку 5% случаев гарднерелловой инфекции, 25% -трихомониаза и небольшой процент случаев кандидамикоза не выявляются по нативным препаратам, посев отделяемого может быть очень полезен. У детей 10-15% случаев выделений из половых путей обусловлены шигелловой и гонококковой инфекцией, поэтому часто используются культуральные исследования этих выделений.

Для диагностики трихомонадных и кандидамикозных инфекций имеется специальный набор сред. После посева штриховым методом и инкубации при комнатной температуре культура меняет свой цвет при положительном росте. Для точного выявления роста возбудителя кандидамикоза также вполне успешно применяются среды Никерсона и Сабуро.

Кровяной агар Касмана с 5% добавкой дефибринированной крови кролика является оптимальной средой для культивирования гарднереллы. Культура инкубируется в бескислородной среде.

Анаэробные культуры могут выявить факт превалирования анаэробной бактериальной флоры, особенно при инфекциях, вызванных гарднереллой. Эти бактерии в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают большое количество аминов, чем объясняются запах выделений и слущивание эпителия.

Для выделения гонококков необходима среда Тайера - Мартина, культивируемая в атмосфере со сниженным содержанием кислорода. Приблизительно у 20% больных с положительным ростом культуры гонококков развивается клиническая картина воспаления, хотя сам факт положительного роста не всегда подразумевает, что гонококки являются причиной появления выделений.

P.C.Шeнкeн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Исследования при выделениях из влагалища