lovmedgu.ru

Лечение остеопороза эстрогенами

Видео: Лечение остеопороза. Профилактика остеопороза. Кальций. Правда о Кальций Д3 никомед [Галина Эриксон]

Сейчас все согласны с тем фактом, что остеопороз после наступления менопаузы в той или иной мере связан с эстрогенной недостаточностью. Хотя надо отметить, что точный механизм воздействия эстрогенов на процессы метаболизма, происходящие в костной ткани, почти не исследован.

Видео: Остеопороз? Лечение остеопороза у женщин народными средствами по методу Скачко: +38-067-992-40-62

Другими факторами, которые могут быть связаны с постменопаузальным остеопорозом, являются нарушения метаболизма кальция и малоподвижный образ жизни. С возрастом происходит снижение абсорбции кальция. Низкий уровень содержания кальция в периферической крови активизирует гормон паращитовидной железы, что приводит к повышенной резорбции кости и увеличивает потерю кальция. При билатеральной оофорэктомии, производимой женщинам до наступления менопаузы, происходит быстрое повышение уровня кальция. Задержка фосфатов, выделение кальция и гидроксипролина с мочой также возрастают. По-видимому, эстрогены способны в большей степени уменьшать резорбцию кости, чем ее образование.

После терапии остеопороза эстрогенами снижается содержание кальция в сыворотке крови и выделение его с мочой. Экскреция фосфатов повышается, а выведение гидроксипролина резко уменьшается. Лечение эстрогенами сохраняет свою эффективность в течение всего времени его проведения (до 10 лет, по результатам некоторых исследований).

Если лечение эстрогенами начинают в первых 3 года после оофорэктомии или наступления менопаузы, она дает оптимальные результаты с точки зрения предотвращения остеопороза. Однако если остеопороз уже развился, лечение эстрогенами не приведет к восстановлению утраченной костной массы, но предотвратит дальнейшее развитие заболевания и будет способствовать уменьшению болей и восстановлению активности больной.

При проведении лечение эстрогенами в течение 6 и более лет у женщин после менопаузы значительно снижается частота случаев переломов бедра и костей запястья. Если лечение эстрогенами уже начато, его следует продолжать до конца жизни, ибо при отмене экзогенных эстрогенов происходит резкое ускорение резорбции кости и повышается частота переломов в связи с тем, что процесс образования костной ткани начинается только через определенное время. Если по клиническим соображениям необходимо прекратить введение эстрогенов, то следует назначить прогестерон, кальций, кальцитонин или витамин D.

К.Д.Пayэpcтeйн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение остеопороза эстрогенами