lovmedgu.ru

Остеопороз: лечение, клиническая картина и причины развития заболевания

Остеопороз – это заболевание опорно-двигательной системы, связанное с постепенным разрушением и истончением костей. По статистическим данным остеопороз костей является одним из распространенных недугов неинфекционного характера.

Остеопороз: причины, клиническая картина заболевания

остеопорозПоражая всю костную ткань, болезнь затрагивает, как правило, плечевую область, позвоночник, бедренную часть. Уменьшение плотности костей – основная причина, при которой происходит вымывание кальция из организма человека. Поэтому и происходят частые переломы, деформация суставов, и как следствие, плохое срастание костей или вовсе не заживление костной ткани.

Кости человека настолько теряют свою функциональность и становятся ломкими, что могут сломаться от легкого падения, резкого толчка или перенапряжения.

Развивается болезнь чаще у людей, старше 30 лет, так как именно в этом возрастном периоде плотность костей уменьшается. Остеопороз у женщин активизируется по причине менопаузы, когда происходит максимальное выведение из организма всех необходимых элементов для прочности костной системы.

Также причинностью развития болезни являются:

  • недостаточное получение витаминов, путем употребления продуктов, лишенных кальция;
  • вредные привычки: злоупотребление алкоголем, никотином;
  • малоподвижный образ жизни;
  • гормональный дисбаланс.

Как правило, данное заболевание развивается очень медленно, годами. Поэтому в это время течение недуга проходит незаметно, не особо проявляясь и не доставляя видимых нарушений. К симптомам остеопороза можно отнести следующие признаки:

  • замедленный процесс роста костей;
  • болевые ощущения в суставах и мышцах, чаще локализующиеся в области поясницы, спины;
  • нарушение осанки;
  • возможны неожиданные переломы;
  • скованные и тугие движения;
  • общее недомогание;
  • потеря в весе.

Видео: Лечение подагры

Остеопороз — лечение различными методиками

При диагностировании заболевания, врач обращает внимание на определение степени разрушительности в костной системе, исключая наличие остеомаляции. Для определения данного факта назначаются следующие меры исследования:

  • рентген;
  • денситометрия костей;
  • биопсия;
  • лабораторные анализы.

Основная направленность лечебных мероприятий – это замедление или максимальная остановка потери минералов, уменьшение болевого синдрома и предотвращение всевозможных переломов.

Говоря о медицинской помощи, так какой врач лечит остеопороз? Данный ответ исходит из причин болезни, поэтому это, как правило, ортопед, ревматолог, эндокринолог.

Рассмотрим более детально медикаментозную терапию, которая предусматривает следующие препараты для лечения остеопороза:

  1. Применение эстрогенов – один из способов предотвращения потери костной массы у женщин в период менопаузы. В начальных стадиях данный метод снижает риск, например диагноза остеопороз тазобедренного сустава до 50%.
  2. Назначение СМРЭ (селективные модуляторы рецептора эстроген) – показание данного метода влияют на костную систему и уровень холестерина.
  3. Применение препаратов, содержащих кальций и витамин Д, так жизненно необходимых для предотвращения костных разрушений и дополняющих общую терапию. Рекомендовано ежедневное применение 1200—1500 мг кальция, разделенных на два приема и витамина Д 800-100 МЕ.
  4. Бисфосфонаты – это препараты, повышающие минеральную плотность кости.
  5. Гормональные средства, как необходимый источник правильной регуляции обмена веществ.

Лекарства от остеопороза обширно применяются в терапии, но следует строго учитывать общее состояние больного, работоспособность внутренних органов, по причине которого, медикаментозный метод может быть заменен по схеме. К другим методам лечения также можно отнести:

Видео: кифоз грудного отдела лечение

  1. Соблюдение диеты – особенно следует придерживаться диетического питания, богатого кальцием и витамином Д.
  2. Необходимы рациональные физические нагрузки — для нормального роста мышечной и костной ткани.
  3. Постоянное наблюдение у лечащего врача, особенно после переломов.
  4. Гимнастика при остеопорозе – заключает в себе полное изменение образа жизни, так как является частью лечения. Регулярные занятия могут снизить вероятность переломов костей.

Центр остеопороза – это области бедра, тазовой части, позвоночная система, плечевые суставы и запястья. Именно в этих местах случаются переломы, приводящие половину из общего числа к инвалидности. Данное заболевание имеет наиболее серьезную форму на последних стадиях, поэтому только раннее диагностирование, профилактика и своевременная помощь специалиста может спасти пациента от последствий.

Лечение народными средствами также является необходимой помощью больному, в основном это прием смесей и продуктов, содержащих кальций, занятия физическими упражнениями, но обязательно под контролем врача.

Если вас постиг остеопороз — лечение должно начаться незамедлительно, так как истончение костей это постоянный процесс, проходящий в нашем организме. Приучайте себя и своих близких к профилактическим мерам и соблюдайте здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеопороз: лечение, клиническая картина и причины развития заболевания