lovmedgu.ru

Созревание фолликула

На сколько стадий делится процесс созревания фолликула? Созревание фолликула происходит в три стадии.

Видео: Созревание фолликула

Первая стадия созревания фолликула

Первая стадия - это инициация роста примордиального фолликула до размера примерно 0,2 мм в диаметре. Эта стадия не зависит от стимуляции гонадотропинами- фолликул растет очень медленно - около 6 мес. (возможны вариации в ту или другую сторону).

Видео: Нетипичные циклы. Лютеинизация фолликула. Урок 2-3

Вторая стадия созревания фолликула

Вторая стадия - это развитие антральной полости. Фолликул от 0,5 мм увеличивается примерно до 2 мм в диаметре- рост также очень медленный - около 70 дней. Эта стадия тоже сравнительно независима от ФСГ. О независимости от стимуляции ФСГ свидетельствует наличие этой стадии развития фолликула у женщин, у которых полностью отсутствует или не обнаруживается ФСГ (например, у девочек в препубертате, женщин, использующих оральные контрацептивы, пациенток с неврогенной анорексией, а также другими формами гипо-гонадотропного гипогонадизма и у женщин с мутациями гена, ответственного за рецепторы или бета-субъединицу ФСГ).

Третья стадия созревания фолликула

В третью, конечную, стадию фолликул достигает размера 16 мм. Эта стадия продолжается около 15 дней и включает созревание группы антральных фолликулов и выбор одного из них, который станет доминантным. ФСГ абсолютно необходим для этой стадии развития (она отсутствует у женщин с мутациями, в результате которых инактивируется гормон или рецептор ФСГ). В сущности, гибель corpus luteum предшествующего цикла (и последующее снижение концентраций прогестерона, эстрадиола и ингибина А) открывает возможности для повышения уровня ФСГ в плазме. А это, в свою очередь, позволяет созревать примерно 30 фолликулам. Приблизительно на 7-й день под влиянием ФСГ и эстрадиола один из этой группы фолликулов развивается несколько больше остальных, гранулезные клетки пролиферируют и "избранный" фолликул получает способность "усиливать свое преимущество" путем более эффективного использования снижающейся концентрации ФСГ. Остальные из группы созревающих фолликулов подвергаются атрезии. Таким образом, остается (в большинстве случаев) один преовуляторный фолликул.

Видео: эко, пункция фолликулов, мой опыт

И.Чолст


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Созревание фолликула