lovmedgu.ru

Щитовидная железа

Видео: Наша щитовидная железа. Жизненный цикл

Щитовидная железа — glandula thyreoidea (рис. 302) — развивается из энтодермального эпителия вентральной стенки кишки между первой и второй парами жаберных карманов. Сначала из эпителия образуется непарный вырост- последний разрастается в каудо-вентральном направлении, достигает области щитовидного хряща. Здесь клеточный тяж разделяется на две лопасти, которые, развиваясь, превращаются в правую и левую доли щитовидной железы. Форма железы: у крупного рогатого скота доли железы связаны перешейком, а у лошади, овцы и козы этот перешеек или отсутствует, или выражен весьма слабо. У свиньи в щитовидной железе ясного деления на доли нет. Расположена щитовидная железа основной массой на первых 2—3 кольцах трахеи. Краниальным концом железа касается хрящей гортани. Кроме главной железы, у ряда сельскохозяйственных животных есть добавочные щитовидные железы. У лошади и крупного рогатого скота они расположены несколько краниальнее главной железы, у овцы и собаки рассеяны вдоль трахеи.

Щитовидная железа

Видео: Проверка щитовидной железы у себя дома



Рис. 302. Щитовидная железа разных животных: 1 — правая доля- 2 — перешеек- 3 — левая доля.

Гистологически щитовидная железа относится к типу компактных органов (рис. 303). Сверху она одета капсулой из плотной соединительной ткани. От нее отходят септы междольковой соединительной ткани, которые разбивают железу на дольки. Септы содержат крупные кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервы. Иногда в соединительной ткани появляется большое количество лимфоцитов. Внутри долек соединительной ткани мало, основную массу дольки занимают фолликулы, густо оплетенные кровеносными капиллярами, а также скопления эпителиальных клеток, образующих межфолликулярные островки. Каждый фолликул представляет собой

Гистологическое строение щитовидной железы лошади (/) и изменение эпите¬лия и размера фолликулов при различных функциональных состояниях железы (//):

Видео: Щитовидная Железа и Её Роль в Организме Человека |Shhitovidnaja Zheleza i Ejo Rol' v Organizme



Рис. 303. Гистологическое строение щитовидной железы лошади (/) и изменение эпителия и размера фолликулов при различных функциональных состояниях железы (//):

/ — фолликул- 2 — эпителий стенки фолликула- 3 — коллоид в полости фолликула- 4 — соединительная ткань между фолликулами- 5 — капилляр- а и г —• неактивное состояние железы- а` и г` — соответствующая величина фолликулов- б — максимально активное состояние железы- коллоид рассасывается и составные его части выходят в кровь (указано стрелками)- 6` — соответствующая величина фолликула- в — функция понижается, в более низких клетках усиленно синтезируется гормон и входит в состав коллоида (стрелки)- в` — соответствующий размер фолликулов.

пузырек- стенка его (2} состоит из однослойного эпителия, а полость заполнена коллоидом. Эпителиальные клетки на апикальном конце снабжены микроворсинками. В цитоплазме клеток хорошо выражена зернистая цитоплаз-матическая сеть, что связано с высокой синтетической деятельностью, а также имеются протеолитические ферменты. Эпителий стенки продуцирует и выделяет в просвет фолликула составные части гормона и гликопротеиды, которые, взаимодействуя друг с другом, формируют уже в просвете фолликула коллоид (5). Впервые коллоид появляется у эмбрионов крупного рогатого скота в возрасте 60, у овец — 49—56, у свиней — 50, у кроликов — 20 суток. Коллоид очень богат йодом. Внешний вид фолликулов изменяется в зависимости от физиологического состояния железы (//).

В период активной деятельности (II—б) железы фолликулы уменьшаются в размере, эпителий фолликула становится высоким, цилиндрическим, наблюдается размножение его клеток путем митоза. Благодаря действию протеолитических ферментов клеток коллоид изменяется, молекулы мельчают, он разжижается и в нем появляются вакуоли. Такой коллоид при участии микроворсинок клеток всасывается через апикальный полюс, а через базальный полюс выделяется в кровь. Основной гормон щитовидной железы, выделяемый в кровь, — тироксин. При пониженной функции (II—в, г) размер фолликулов увеличивается, эпителий становится кубическим и даже плоским, коллоид сильно уплотняется.

Железа участвует в регулировании обмена веществ, процесса роста, обеспечивает нормальное течение процессов гистогенеза костей и другие процессы дифференцировки, оказывает влияние на вегетативную нервную систему, а также регулирует состав крови и стимулирует фагоцитоз. При гиперфункции железы, то есть при повышенном выделении гормона, ускоряется обмен веществ, и в частности окислительные процессы, увеличивается выделение из организма воды и солей, усиливается сердцебиение, повышается температура тела. При гипофункции, когда вырабатывается недостаточное количество гормонов, наблюдается обратное, то есть понижается обмен веществ, замедляется ритм сокращения сердца, вода задерживается в тканях, в силу чего развивается отечность. Кроме того, нарушаются процессы роста костей, и как следствие этого приостанавливается рост животного.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Щитовидная железа