lovmedgu.ru

Предотвращение желчнокаменной болезни

Видео: Желчнокаменная болезнь. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Стратегия предотвращения желчнокаменной болезни и повторных ее приступов подразумевает, как вы догадываетесь, определенную диету. Вот некоторые рекомендации по поводу необходимого для вас питания.

Далеко не у всех камни в желчном пузыре ведут себя тихо и спокойно, то есть являются "немыми". Они могут вызывать сильную боль в верхней части живота, которая иногда отдает в правое плечо или межлопаточную область. Как правило, если у человека случился один приступ желчнокаменной болезни, то, вероятнее всего, за ним последуют и другие - причем раз от разу болевые ощущения будут усиливаться. В таких случаях больным производят операцию по удалению желчного пузыря. Нет желчного пузыря - нет и желчных камней. Безусловно, это радикальное, и, все-таки, нежелательное решение проблемы - гораздо лучше своевременно позаботиться о том, чтобы предупредить развитие желчнокаменной болезни.

Ученые обнаружили, что среди эскимосов штата Аляска, потребляющих пищу, богатую рыбьим жиром, случаи образования камней в желчном пузыре почти не встречаются. Существует и множество других научных подтверждений того, что пища с большим содержанием рыбьего жира, потребляемого с пищевыми добавками или непосредственно с рыбой, помогает предотвратить образование холестериновых камней.

Опыты на животных, проводившиеся учеными, показали, что, скорее всего, защитный эффект рыбьего жира связан с его активным компонентом - омега-3 жирными кислотами. В ходе исследования выяснилось, что омега-3 жирные кислоты заменяют обычно содержащиеся в желчи жирные кислоты, в результате чего холестерин остается в растворенном состоянии, а не выпадает в осадок.

Видео: Желчнокаменная болезнь: причины, лечение без операции, растворение камней, осложнения

Как вы понимаете, для того, чтобы предоставить своему организму большое количество омега-3 жирных кислот, совсем не обязательно всю оставшуюся жизнь питаться преимущественно рыбой - тем более, если вы не любите ее. Для профилактики желчнокаменной болезни вы можете использовать широко представленные сегодня пищевые добавки, содержащие рыбий жир. Применяйте их, следуя приложенным инструкциям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предотвращение желчнокаменной болезни