lovmedgu.ru

Безопасная доза алкоголя

В медицине продолжаются дискуссии по поводу безопасных и токсичных доз алкоголя. В качестве условной единицы принято 10 мл этанола. Признано, что вид алкогольного напитка имеет существенно меньшее значение для организма, чем абсолютное количество потребленного этанола.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают относительно безопасными суточными дозами 25 мл этанола для здоровых мужчин и 12 мл для здоровых женщин. Отмечается нежелательность ежедневного употребления спиртных напитков, а также их приема натощак.

Указанные дозы не распространяются на беременных женщин и кормящих матерей: им потребление алкоголя противопоказано. Не существует "безопасных" доз этанола при многих заболеваниях.

В ряде стран признаны "безопасными" более высокие среднесуточные дозы потребления этанола, чем рекомендовано экспертами ВОЗ. В результате возникли различия в допустимых величинах потребления разных алкогольных напитков. Так, в 2002 г. Американская диабетическая ассоциация сочла допустимым потребление алкогольных напитков при сахарном диабете (при отсутствии противопоказаний) в следующих максимальных суточных количествах: для мужчин - 85-90 мл крепких спиртных напитков, или 300 мл вина, или 700 мл пива- для женщин - вдвое меньше.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Безопасная доза алкоголя