lovmedgu.ru

Артрит при заболеваниях кишечника

Артриты при хронических неспецифических заболеваниях кишечника - язвенном колите и болезни Крона - обусловлены токсическими аутоиммунными и иммунными механизмами. Артриты возникают в период обострения патологического процесса в кишечнике, ремиссии основного заболевания приводят к ремиссии артрита.

Обычно поражаются коленные и голеностопные суставы, при болезни Крона чаще страдают суставы верхних конечностей, мелкие суставы поражаются редко. Болевой синдром умеренно выражен, сопровождается экссудативными явлениями с гипертермией кожи в области пораженных суставов и их дефигурацией. При хронических и рецидивирующих формах возможна стойкая деформация суставов. У части пациентов развиваются явления сакроилеита. Эта форма поражения суставов имеет мигрирующий характер.

Лабораторные данные неспецифичны и отражают активность основного заболевания.

Рентгенологическое исследование неинформативно.

Лечение артрита при хронических неспецифических заболеваниях кишечника проводится на фоне лечения основного заболевания. Назначают сульфасалазин по следующей схеме: 1-й день - 0,5 г 4 раза в день, 2-й день - по 1 г 4 раза в день, при хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 6-8 г, пока не исчезнут признаки основного заболевания. Затем переходят на поддерживающую дозу 1,5-2 г в сутки в течение нескольких месяцев.

Салазопиридазин назначают по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 3-4 недель. При получении терапевтического эффекта дозу снижают до 1 -1,5 г в сутки и принимают препарат еще в течение 2-3 недель.

В комплексную терапию включают нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (индометацин, вольтарен, пироксикам и т. д.) в средних терапевтических дозах.

T.Д.Tябyт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артрит при заболеваниях кишечника