lovmedgu.ru

Лечение экстрасистолии: лекарства, дозировки, варианты

При лечении экстрасистолии важное значение имеет уточнение этиологического фактора.

Лечение при редких экстрасистолах

При редкой экстрасистолии у молодых здоровых людей в противоаритмическом лечении нет необходимости. Такой подход может быть использован и в случаях других доброкачественных экстрасистол, при которых достаточным оказывается назначение успокаивающих средств.

Рекомендуется ограничить употребление крепкого чая и кофе, острых блюд, пряностей.

Лекарства для лечения эксртасистолии

Лечение экстрасистолии: лекарства, фото

Из лекарственных средств при лечении экстрасистолии наиболее эффективны b-адреноблокаторы: анаприлин или тразикор по 20 мг 3 или 4 раза в сутки. Используют верапамил по 40 мг 3-4 раза в сутки. Их прием. можно сочетать с назначением настоя из корня валерианы, валокордина, препаратов боярышника и пустырника.

Лечение экстрасистолии при брадикардии

Экстрасистолия, возникающая на фоне повышенного тонуса парасимпатической нервной системы и брадикардии, может купироваться препаратами, обладающими симпатомиметическим, холинолитическим действием. Замечено положительное влияние b-стимулятора оксифедрина в суточной дозе 24 мл (до 32 мл) или препаратов красавки: атропин - 0,5 мг 3 раза в день, "Белласпон" - по 1 таблетке 3 раза в день, "Беллатаминал" - по 1 таблетке 3 раза в день.

Иногда в таких случаях эффективны трициклические антидепрессанты, прием кофе или кофеинсодержащих препаратов.

Лечение экстрасистолии при инфаркте миокарда

При инфаркте миокарда и миокардитах желудочковые экстрасистолы устраняются назначениями лидокаина или тримекаина по 40-120 мг (вначале вводятся внутривенно в течение 2-3 мин, а затем капельно со скоростью 1-2 мг в 1 мин). При небольших количествах экстрасистол можно использовать новокаинамид - 0,5 г 4-5 раз в день, ритмилен - 100 мг (200 мг) 3 раза в день, мексилетин - по 200 мг 3-4 раза в день.

В других случаях лечения желудочковой экстрасистолии отдают предпочтение кордарону, который назначают вначале по 800 мг в сутки (в 2-3 приема), затем понижают дозу на 200 мг каждые 3-4 дня и переходят на поддерживающую дозу 200-400 мг в сутки. Используют этмозин - 600-800 мг в сутки, этацизин - от 15 до 300 мг в сутки, а также аллапенин - по 100 мг в сутки.

Лечение экстрасистолии при воспалительных заболеваниях

При воспалительных заболеваниях миокарда проводят лечение по поводу основного заболевания и санирование очагов инфекции.

Из антиаритмических средств принимают делагил - по 0,25 г 3 раза в сутки на протяжении 10-14 дней с переходом на дозу 0,25 г в сутки на длительное время или плаквенил - 0,2 г 3 раза в сутки 10-14 дней и затем по 0,2 г на ночь.

Назначают также аспаркам (панангин) по 1-2 таблетки 3 раза в сутки, калия хлорид по 4 г в день, растворив в воде или фруктовом соке.

Обращаем внимание! С каждым годом для лечения экстрасистолии появляются новые лекарства, дозировки, принципы их применения, а также методы лечения. Не прибегайте к самолечению, обращайтесь за медицинской помощью к врачу!

A.Г.Mpoчeк


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение экстрасистолии: лекарства, дозировки, варианты