lovmedgu.ru

Диуретики (мочегонные препараты) для лечения гипертонии при сахарном диабете

Ниже дана краткая характеристика диуретиков (мочегонных препаратов) с учетом их применения у больных сахарным диабетом.

Видео: Мочегонные лекарства (диуретики) от гипертонии и сердечной недостаточности

Диуретики (мочегонные препараты) относятся к одной из наиболее ценных групп гипотензивных средств в связи с высокой эффективностью, хорошей переносимостью при низкой или умеренной стоимости. В настоящее время при артериальной гипертонии применяют в основном тиазидные (гипотиазид, гидрохлортизид и др.) и тиазидоподобные (индапамид, хлорталидон, ксипамид) диуретики, действие которых связано с повышенным выделением с мочой натрия.

Петлевые диуретики (фуросемид и др.) практически не используют для длительного лечения артериальной гипертензии, но они показаны больным со сниженной функцией почек взамен тиазидных диуретиков.

Видео: Лекарства от гипертонии

Калийсберегающие диуретики (триамтерен и др.) во многом утратили свою значимость для лечения артериальной гипертензии.

До недавнего времени тиазидные диуретики для лечения артериальной гипертензии при сахарном диабете 2 типа применяли ограниченно в связи с их способностью снижать чувствительность клеток к инсулину, повышать уровень глюкозы, а также холестерина и триглицеридов в крови. Однако установлено, что эти побочные действия проявляются только при длительном приеме больших доз препаратов, а в малых дозах они существенно не влияют на углеводный и липидный обмены.

Видео: Таурин от гипертонии: натуральное мочегонное

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики выводят из организма не только натрий, но и калий, а также магний. Повышенное потребление богатых калием и магнием продуктов (свежие и сухие фрукты и ягоды, овощи, вареный в кожуре картофель, овсяная и гречневые крупы и т. д.) предотвращает обеднение организма этими минеральными веществами. При приеме комбинированных тиазидных и калийсберегающих диуретиков (триампур, триамко) потери калия минимальны.

Тиазидоподобные диуретики, незначительно влияющие на углеводный и липидный обмены, рекомендуются при сочетании гипертензии и сахарного диабета 2 типа, хотя у больных, которым вводят инсулин, может несколько возрастать потребность в инсулине. Препаратом первого выбора считается индапамид-ретард (арифон), принимаемый 1 раз в сутки.

Видео: Таблетки от высокого давления

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диуретики (мочегонные препараты) для лечения гипертонии при сахарном диабете