lovmedgu.ru

Гипертоническая болезнь у пожилого человека

У лиц пожилого и старческого возраста, страдающих гипертонической болезнью, возникает целый ряд особенностей в патогенезе повышения АД, которые следует учитывать при назначении лечения. Как правило, у них наблюдаются выраженные прессорные реакции на внешние раздражители за счет выброса катехоломинов и повышенной чувствительности стенок резистивных сосудов к прессорным влияниям, часто повышена активность системы ренин - ангиотензин - альдостерон, снижен уровень депрессорных простогландинов и кининов. У лиц старше 60 лет к гипертензии обычно приводит ишемия головного мозга вследствие атеросклеротического повреждения церебральных сосудов.

При развитии гипертензии у больных старших возрастных групп врачу всегда приходится решать проблему целесообразности активного лечения. До настоящего времени в литературе отсутствуют сведения о возможности увеличения продолжительности жизни у пациентов, которым проводилось длительное медикаментозное лечение.

Решающее значение в лечении таких больных имеют немедикаментозные методы. При необходимости назначения лекарственной терапии препараты применяются в малых дозах. Это обусловлено повышенной чувствительностью организма к лекарственным средствам и снижением темпа выведения их из организма.

В связи с высокой чувствительностью и опасностью возникновения побочных реакций при лечении этих пациентов не рекомендуется применять b-блокаторы. Проблематично также использование препаратов, влияющих на ренин-ангиотензивную систему.

При назначении монотерапии препаратами выбора могут быть клофелин, допегит, гуанфацин, гуанабенз, резерпин, раунатин, празозин, нафедипин, верапамил, дилтиазем. Если в клинической картине определяются признаки гиперволемии или недостаточности кровообращения, назначают салуретики-диуретики. В этих случаях рекомендуют диету, богатую кальцием, и систематически контролируют уровень электролитов в плазме крови.

B.П.Cытый


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертоническая болезнь у пожилого человека