lovmedgu.ru

Головная боль при изменении атмосферного давления

В развитии головной боли у людей с метеочувстсительностью имеет значение изменение некоторых основных элементов, образующих погоду, и в первую очередь изменение атмосферного давления.

Обычно суточные колебания атмосферного давления очень незначительны и в определенном пункте земной поверхности относительно стабильны. Изменение атмосферного давления на 6-8 мм рт. ст. вызывает у людей с повышенной чувствительностью к изменению погоды чувство тяжести в голове, головную боль разной степени выраженности, изменение настроения. По-видимому, здесь важно не только изменение атмосферного давления, но и одновременное изменение других метеорологических факторов - относительной влажности и температуры воздуха, силы и направления ветра, режима облачности, вторжение атмосферных фронтов и циклонов.

Определенную роль играет быстрота перехода погодных комплексов, а также выраженность метеорологических колебаний. Чем меньше промежуток времени, в течение которого меняется погода, тем чаще и более выраженными оказываются метеотропные реакции.

Наблюдения показали, что чаще всего головная боль возникает при резком переходе:

  • от жаркой, теплой и сухой малооблачной погоды к пасмурной дождливой погоде,
  • от слабо морозной погоды с перепадами температуры через ноль к морозной и значительно морозной;
  • от слабо морозной к облачной, пасмурной, дождливой погоде,
  • от сильно морозной к слабо морозной погоде.

Как правило, лица, чувствительные к изменению климатопогодных факторов, отмечают чувство тяжести и головную боль за 1-2 дня до явной перемены погоды.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Головная боль при изменении атмосферного давления