lovmedgu.ru

Когда возникает психогенная головная боль

Когда возникает психогенная головная боль, фото

Практика показывает, что неврогенные и психогенные механизмы в развитии мигрени проявляются далеко не у всех людей. В каких же случаях они действуют?

Обычно неврогенные и психогенные головные боли возникают вследствие изменения функционального состояния центральной нервной системы, в первую очередь коры полушарий головного мозга.

При ряде состояний организма, обусловленных болезненным процессом или воздействием факторов окружающей среды, изменяется возбудимость центральных нервных образований мозга или, как говорят физиологи, изменяется порог возбудимости нервных клеток.

Видео: МИГРЕНЬ. СИМПТОМЫ И ПРИЧИНЫ

Повышение возбудимости клеток нервной системы может наблюдаться при:

  • переутомлении и психическом истощении нервной системы;
  • недостатке кислорода в организме (т. е. при гипоксиях);
  • интоксикациях (т. е. при отравлении организма токсическими веществами или при употреблении некоторых веществ в избыточных количествах);
  • нарушении деятельности некоторых систем организма (например, эндокринной системы в период климакса у женщин);
  • после перенесенных тяжелых общих заболеваний (после пневмоний, заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, при острых и хронических инфекционных заболеваниях)- в период самой болезни и т. п.

Видео: Психогенная боль

При этих состояниях изменяется реактивность нервной системы, т. е. ее способность адекватно отвечать на нервную импульсацию от рецепторного аппарата. В результате этого импульсы, которые обычно не вызывают реактивных сдвигов, становятся для центральных аппаратов мозга пороговыми или сверхпороговыми и вызывают болевые ощущения.

Необходимо отметить, что во всех случаях развития головной боли она сопровождается рядом рефлекторных реакций, на первый взгляд никакой связи с головной болью не имеющих. Например, изменяется ритм сердечной деятельности и частоты дыхания, возникают напряжение отдельных мышечных групп, тошнота, рвота, не приносящая значительного облегчения, головокружение и т. д. Это связано с тем, что все органы и системы тесно взаимодействуют друг с другом, и в первую очередь с нервной системой. Поэтому при возникновении изменений в какой-либо системе организма появляются рефлекторные реакции со стороны других органов, которые опосредуются через деятельность центральной нервной системы.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда возникает психогенная головная боль