lovmedgu.ru

Головная боль у здорового человека

Видео: Три точки от головной боли и от кое-чего еще...

Головная боль у здорового человека, фото

Видео: Доктор Спорт «ВЧД Головная боль в зале»

В каких случаях возникает головная боль у практически здоровых людей? Каждый человек из своего жизненного опыта знает, что головная боль может возникать не только при различных заболеваниях, но и у внешне здоровых людей. Эти люди ведут обычный образ жизни, трудятся, создают выдающиеся произведения литературы, искусства, науки и техники.

Как же объяснить то, что часто головная боль появляется у людей, которые до этого не считались больными, да и после того, как головная боль проходит, они не обращаются к врачам, не лечатся и живут полнокровной жизнью. Не находится ли этот факт в некотором противоречии с выводами ученых, что головная боль всегда признак болезненного состояния?

Дело в том, что абсолютно здоровые люди встречаются редко, в большинстве случаев речь идет о практически здоровых. Как правило, практически здоровые люди никаких жалоб не предъявляют, чувствуя себя вполне удовлетворительно, наравне со всеми трудятся и только иногда, когда меняются условия окружающей среды или внутренние факторы, у них возникают те или иные болезненные симптомы: головная боль, боли в суставах, чувство разбитости, расстройство сна и т. п.

У кого же из практически здоровых людей может чаще всего возникать головная боль?

Это могут быть лица с изменениями со стороны центральной нервной системы, либо врожденными, либо приобретенными в результате перенесенных различных заболеваний (как правило, инфекционных), травм, интоксикаций и тому подобного или же лица с хроническими процессами, длящимися годами и не приводящими к выраженным нарушениям функций, находящиеся, как говорят врачи, в стадии компенсации. При декомпенсации возникают различные болезненные проявления, в том числе и головная боль.

Поясним это примерами.

Повышенная возбудимость нервной системы

Головная боль появляется у людей с врожденной повышенной возбудимостью нервной системы. Эти люди практически здоровы, но различные факторы, которые обычно не вызывают раздражения болевых рецепторов у здоровых людей, у них приводят к возбуждению многих рецепторов, в том числе и болевых, что выражается головной болью.

Видео: Болит голова. Как избавиться от головной боли - Быстро

Головная боль после травмы

Человек получил травму головы, вследствие которой возникли мелкие, с булавочную головку, очажки кровоизлияния в вещество мозга. Прошел острый период болезни. Болезненные проявления исчезли, очажки кровоизлияния рассосались, и на их месте образовались такие же мелкие рубчики. Больной вернулся к своей обычной деятельности. У него не осталось никаких болезненных ощущений, однако в результате имеющихся мелких рубчиков появилась повышенная возбудимость нервной системы.

Для нормализации возбудимости обычно требуется несколько лет. Такого человека нельзя считать абсолютно здоровым, но вместе с тем он и не больной. Он практически здоров.

При такой повышенной возбудимости центральных аппаратов мозга факторы, которые в обычных условиях у здоровых людей не вызывают раздражения болевых рецепторов, у такого человека могут быть причиной возбуждения нервных окончаний, чувствительных к болевым раздражениям, и могут привести к возникновению головной боли.

Головная боль при хроническом заболевании

Человек может страдать каким-либо хроническим заболеванием, ничем не проявляющимся в течение десятков лет, например недостаточностью мозгового кровообращения или коронарного кровообращения начальных стадий, расстройствами деятельности эндокринной системы и т. п. Эти заболевания дают о себе знать, или, как говорят врачи, декомпенсируются, в определенной ситуации, при изменении условий окружающей среды, когда к организму предъявляются повышенные требования.

Видео: Магнитные бури и здоровье человека - как защитить себя от магнитных бурь

В каких же условиях появляется головная боль у практически здоровых людей?

Чаще всего головная боль возникает у них под воздействием климатопогодных влияний, при нарушениях режима труда и отдыха, питания, режима сна, изменениях условий окружающей среды (действие различных видов энергии, недостаток кислорода и т. п.), психогенных влияниях и злоупотреблении алкоголем, курением и т. п.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Головная боль у здорового человека