lovmedgu.ru

Низкая и высокая выносливость боли

Видео: САМОЕ САМОЕ ТОП-10 ПРОДУКТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ

Известно, что интенсивность боли не всегда пропорциональна выраженности раздражения. На переживание боли существенное влияние оказывает психологическое состояние человека. Эта индивидуальная эмоциональная реакция на боль может быть в определенной степени объективизирована при исследовании порога (минимальное раздражение, воспринимаемое как боль) и выносливости боли (максимальный по интенсивности ноцицептивный раздражитель, который человек в состоянии перенести). Промежуток от порога боли до ее выносливости обозначается как интервал выносливости боли. Эти параметры исследуются при помощи алгезиметров, которые могут быть электрическими, механическими, тепловыми и др.

Установлено, что порог и выносливость боли у разных людей различны, хотя порог боли колеблется в меньших пределах, чем ее выносливость. Если первый выработан эволюцией и генетически детерминирован (сигнал повреждающего воздействия), то второй зависит от индивидуальных особенностей личности и эмоционального состояния человека.

При анализе порога и выносливости боли выделяют четыре типа людей:

  1. первый - низкий порог и низкая выносливость боли, т. е. после первого ощущения боли вскоре наступает ее непереносимость (низкий интервал выносливости);
  2. второй - низкий порог и высокая выносливость (высокий интервал выносливости);
  3. третий - высокий порог и низкая выносливость (низкий интервал выносливости);
  4. четвертый - высокий порог и высокая выносливость (высокий интервал выносливости).

Лица с высоким интервалом выносливости боли обычно энергичны, активны, деятельны, подвижны, относительно спокойно реагируют на медицинские манипуляции, сопровождающиеся болевыми ощущениями, но плохо переносят изоляцию. При низком интервале выносливости боли люди чаще всего робкие, нерешительные, повышенно впечатлительны и ранимы, но лучше переносят изоляцию. Эти данные могут быть использованы для профориентации. Наибольший интервал выносливости боли наблюдается в возрасте 10-30 лет. В более раннем и более позднем возрасте интервал выносливости снижен.

Видео: Что делать при высоком давлении и низком пульсе?

На переносимости боли существенно сказываются общая культура народностей, их обычаи, обряды и ритуалы. Известно, что индейцы более стойко переносят боль, чем, например, европейцы. Многие обряды у людей староамериканского происхождения, в том числе у детей и подростков, связаны, по нашим представлениям, с выраженными болевыми ощущениями. Однако они играют положительную роль, так как направлены на воспитание мужественных и стойких людей в суровой борьбе за существование. Примером влияния психологических факторов на боль является меньшая выраженность болевых ощущений в ответ на раздражение при большом эмоциональном подъеме (стрессовые ситуации, спортивные соревнования и т. д.).

И.П.Aнтoнoв, Г.Г.Шaнькo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Низкая и высокая выносливость боли