lovmedgu.ru

Мигрень и предменструальный синдром, головная боль при предменструальном синдроме

О взаимосвязи мигрени и предменструального синдрома известно уже давно. Однако ученым до сих пор непонятно взаимодействие этих феноменов: либо мигрень возникает из-за гормональных циклически возникающих сдвигов вследствие целого ряда биохимических изменений, либо изменение порога болевой чувствительности делает развитие мигреневого приступа в период предменструального синдрома более вероятным.

Однако, так как феномен появления мигреневых приступов в предменструальный период достаточно распространен, эта ситуация требует подробного и детального рассмотрения.

Наличие предменструального синдрома связано с рядом индивидуальных особенностей женщины. К ним относятся:

  • повышенная болевая чувствительность,
  • слабая половая конституция,
  • наличие перенесенных воспалительных гинекологических заболеваний,
  • гипоталамический синдром,
  • различные нейроэндокринные нарушения.

Названные причины приведены в порядке увеличения значимости их влияния на проявления предменструального синдрома.

При наличии таких нейроэндокринных нарушений, как ожирение, повышенная продукция ряда гормонов (например, пролактина и др.), мигрень носит более выраженную субъективную эмоциональную окраску приступов. Это увеличивает интенсивность и продолжительность страдания.

В целом предменструальный синдром характерен для женщин с нарушением нормальной ритмики выработки гормонов.

В основе механизмов развития предменструального синдрома лежит как генетическая предрасположенность, так и факторы, воздействующие на организм женщины извне на протяжении всей жизни. Как правило, такими факторами являются выраженные психоэмоциональные и физические стрессы, длительная неблагоприятная психотравмирующая ситуация, а также частые беременности и роды. Именно они являются нагрузкой на гипоталамус, ту часть мозга, которая является важнейшим часовым механизмом гормональной регуляции.

Обычные анальгетики, используемые для снятия таких симптомов предменструального синдрома, как головная боль и боли в животе не всегда эффективны в профилактике и лечении мигрени.

Основой профилактики и лечения мигрени, ассоциированной с предменструальным синдромом, является разработка рационального режима труда и отдыха, снятие психоэмоциональных нагрузок в период перед менструацией, внимательное отношение к своему самочувствию, исключение провокаторов мигрени: пересыпания или недосыпания, стресса, алкоголя, никотина, ряда пищевых продуктов.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мигрень и предменструальный синдром, головная боль при предменструальном синдроме