lovmedgu.ru

Интерпретация ритмограммы

При осмотре ритмограммы необходимо в первую очередь оценить ЧСС. Среднюю ЧСС можно определить, соизмеряя среднюю амплитуду графика ритмограммы с масштабом графика по вертикали. Необходимо помнить, что ЧСС равна отношению 60 к среднему значению R-Rинтервалов в секундах. Например, если среднее значение кардиоинтервалов при визуальной оценке графика равно 1,0 сек., средняя ЧСС будет равна 60 ударам в минуту.

Размахи изменения продолжительности R-R интервалов необходимо оценивать по минимальному и максимальному значению продолжительности КИ. Необходимо помнить, что на эти размахи сильно влияют эпизоды нарушения ритма и проводимости.

Оценка продолжительности записи (она не всегда совпадает с продолжительностью ритмограммы). Обычно применяется оценка 5 минутной ритмограммы. При изменении длительности ритмограммы происходит изменение масштаба графика по сравнению с пятиминутным.

Ритмограмма пациента С., продолжительностью 5

Ритмограмма пациента С., продолжительностью 5мин

Ритмограмма пациента С.,

Ритмограмма пациента С.,

Ритмограмма пациента С., продолжительностью 2,5 минуты

продолжительностью 10 минут Ритмограмма пациента С., продолжительностью 2,5 минуты

В случае выявления эпизодов резкого изменения ЧСС, следует с осторожностью интерпретировать результаты спектрального анализа, а в случае обнаружения более 5-10% таких элементов, от традиционной оценки спектрального анализа следует отказаться.

Для оценки волновой структуры ритмограммы и определения её класса необходимо сравнить ритмограмму конкретного пациента с образцами ритмограмм определённых классов (см. «3.4.1. Ви- зуальная оценка ритмограммы»).

При ухудшении функционального состояния ССС происходит сглаживание волновой структуры ритма, что сопровождается уменьшением размахов колебаний R-R интервалов.

Ритмограмма практически здорового обследуемого



Ритмограмма практически здорового обследуемого

Ритмограмма пациента с постинфарктным кардиосклерозом

Ритмограмма пациента с постинфарктным кардиосклерозом<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерпретация ритмограммы