lovmedgu.ru

Заболевания, вызывающие головную боль при изменении погоды

Как правило, к изменению климатопогодных факторов чувствительны люди, перенесшие травму головы, а также заболевания, способствующие ослаблению функций нервной системы.

В редких случаях метеолабильность может быть врожденной.

Особенно часто головная боль при изменении погоды возникает у лиц, которые перенесли какое-то заболевание, проявлявшееся головной болью, или же у страдающих головными болями разного характера, а также у людей, страдающих хроническими заболеваниями нервной системы, которые в обычных условиях ничем не проявляются.

Таким образом, лица, у которых появляется головная боль под воздействием погодных факторов, - это не абсолютно здоровые, а лишь практически здоровые люди.

Следует отметить, что у людей с метеолабильностью возникновению головной боли способствуют малоподвижный образ жизни, недостаточное пребывание на открытом воздухе. Обычно это люди, у которых нет четкого распорядка дня, кто не занимается физическими упражнениями, не использует очередной отпуск для отдыха.

Основную группу людей с метеолабильностью составляют лица старше 40 лет. Характерно, что, чувствительность к изменению климатопогодных условий встречается в 2-3 раза чаще у городских жителей, чем у лиц, проживающих в сельской местности.

Головная боль и другие симптомы, появляющиеся у людей, чувствительных к изменению климатопогодных условий, чаще наблюдаются в переходные зимне-весенние (февраль, март, май) и осенние (октябрь, ноябрь) месяцы года. Это объясняется большой изменчивостью погоды в указанные периоды, а также определенными сезонными сдвигами в организме людей.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболевания, вызывающие головную боль при изменении погоды