lovmedgu.ru

Изменения в организме во время физической работы

Во время физической работы во многих системах организма и его органах происходит ряд изменений.

Изменения в сердечно-сосудистой системе во время физической работы

Например, сердечно-сосудистая система увеличивает кровоснабжение работающих органов в 6-9 раз. Это обеспечивается учащением сердцебиений у нетренированных людей в 2-3 раза и увеличением выброса крови левым желудочком у тренированных.

Повышается максимальное артериальное давление, а минимальное давление снижается вследствие увеличения пульсового давления.

Изменения дыхания во время физической работы

Учащается и становится более поверхностным дыхание: его частота может доходить до 30-40 и более в минуту (при норме 16-18)- увеличивается потребность в кислороде.

Изменения сосудов мозга во время физической работы

При длительной физической нагрузке длительное возбуждение нервной системы распространяется и на отделы нервной системы, обеспечивающие иннервацию сосудов. У здоровых людей происходит расширение сосудов лишь в той степени, которая необходима для обеспечения кровью мозга в условиях возросшей его деятельности. У людей с повышенной возбудимостью центральных аппаратов расширение сосудов будет превышать допустимые пределы, а это приведет к раздражению болевых рецепторов в сосудистой стенке и к возникновению головной боли.

Следовательно, головная боль возникает при длительной физической нагрузке лишь у практически здоровых людей, у которых в результате различных болезненных состояний в прошлом возникла повышенная возбудимость нервной системы.

У здоровых людей головной боли не бывает.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изменения в организме во время физической работы