lovmedgu.ru

Доброкачественные опухоли молочной железы, отличие от мастопатии

Опухоль молочной железы и кистозная болезнь - не одно и то же. При кистозной болезни (кистозно-фиброзная мастопатия) в тканях молочной железы образуется множество небольших по размеру вкраплений в виде кист (патологические полости, имеющие стенку и содержимое). Это не совсем болезнь в привычном понимании слова.

Что касается опухолей молочной железы, они, как правило, бывают единичными, четко отграниченными от окружающих тканей, прощупываются пальпаторно. Они бывают разного размера - величиной с горошину или с лимон - и резко выделяются на фоне остальных кистозных образований (конечно, такие опухоли могут появиться и у женщин, которые не страдают кистозно-фиброзной мастопатией).

Существует четыре вида опухолей молочной железы, из которых три практически не опасны для жизни:

  1. Киста.
  2. Фиброаденома.
  3. Псевдоопухоль.
  4. Рак.

Четвертая является злокачественной, то есть раковой.

Преобладающее большинство опухолей молочной железы у женщин в период пременопаузы доброкачественные. Но, несмотря на это, обнаружив любую опухоль у себя в молочной железе, женщина должна незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы исключить рак.

У женщин в постменопаузальном периоде, которые не проходят заместительную терапию эстрогенами, в половине всех случаев в молочной железе выявляются доброкачественные, а в половине - злокачественные опухоли.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доброкачественные опухоли молочной железы, отличие от мастопатии