lovmedgu.ru

Доброкачественные опухоли уха

Опухоли уха относятся к редко встречающимся заболеваниям. Различают доброкачественные и злокачественные новообразования.

К доброкачественным опухолям уха относятся папилломы, фибромы, ангиомы, хондромы, остеомы и т.д. Из опухолеподобных образований следует отметить различного рода кисты (атеромы, дермоиды и др.). Локализуются доброкачественные опухоли в основном в области наружного уха (наружный слуховой проход, задняя поверхность ушной раковины). Однако некоторые из них могут возникнуть в среднем и внутреннем ухе. Так, в антруме и других клетках сосцевидного отростка может быть обнаружена остеома- фиброма и ангиома — в барабанной полости. Из доброкачественных опухолей внутреннего уха на первом месте стоит невринома VIII пары черепныхнервов, которая локализуется во внутреннем слуховом проходе ив области мостомозжечкового угла.

Д и а г н о с т и к а доброкачественных опухолей наружного уха трудностей не представляет. В этом отношении большая роль принадлежит результатам как визуального, так и гистологического исследований. Возникновение доброкачественных новообразований (остеомы, папилломы, ангиомы и др.) в наружном слуховом проходе при значительном их увеличении всегда сопровождается нарушением звукопроводящей функции.

На рентгенограммах височных костей и компьютерной томографии в случае остеомы в костной части наружного слухового прохода будет определяться тень, не распространяющаяся на среднее ухо.

Л е ч е н и е при доброкачественных опухолях наружного уха главным образом хирургическое. В случае сосудистого новообразования целесообразно сначала провести курс склерозирующей терапии (вводить в опухоль спирт с формалином), а в дальнейшем — операцию. В ряде случаев хороший результат при лечении сосудистых опухолей наружного уха дают воздействие низкими температурами (криовоздействие) и деструкция лазером. Применение лучевой терапии показано главным образом при распространенных ангиомах (гемангиоэндотелиомы и др.), некоторых видах папиллом и т.д. Различного рода кисты во избежание возможного рецидива удаляют вместе с капсулой. При фиброме или остеоме среднего уха лечение только хирургическое.

Особого внимания заслуживает лечение так называемых гломусных опухолей. Они развиваются из гломусов (клубочков нервных стволиков), нередко обнаруживаемых образований нервов, проходящих в слизистой оболочке полостей среднего уха или в адвентиции луковицы яремной вены. Гломусная опухоль растет очень медленно, однако, вовлекая в процесс находящиеся рядом нервы, ведет за счет сдавливания к деструкции образований среднего уха, а иногда к значительным осложнениям. Обычно гломусная опухоль проявляется симптомами со стороны среднего уха: ухудшается слух, может быть шум в этом ухе, появляется синева в нижних отделах барабанной перепонки и т.д. Лечебной тактикой может быть хирургическое удаление с последующим лучевым воздействием, некоторые хирурги предпочитают первоначально производить актинотерапию. Прогноз относительно благоприятный. При операции обычно не удается радикально удалить опухоль, однако рецидивов может и не наступить. Повторные операции при росте опухоли также дают положительный эффект. Как при первичной опухоли, так и при ее рецидиве после операции главное в лечении зависит от ранней диагностики и раннего хирургического лечения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доброкачественные опухоли уха