lovmedgu.ru

Спондилит это воспалительное заболевание позвоночника

Спондилит - это воспалительное заболевание позвоночника, при котором поражаются несколько позвонков или только отдельные из них. Спондилит может быть обусловлен туберкулезом, брюшным тифом, бруцеллезом, гнойной инфекцией и другими причинами. Наиболее часто встречается туберкулезный спондилит. Первоначально поражается обычно один позвонок, чаще в грудном и значительно реже в поясничном отделе. В теле позвонка развивается туберкулезная гранулема, которая постепенно разрушает костную ткань.

Клиническая картина и диагностика

Спондилит начинает проявляться, когда процесс переходит на соседние с позвонком ткани или наступает деформация пораженного позвонка. У 6-10 % больных поражаются нервные корешки и спинной мозг. При локализации процесса в поясничном отделе позвоночника возникают боли соответствующей локализации с иррадиацией в ноги. Этот период может продолжаться несколько лет и протекает в виде люмбалгии, люмбоишиалгии или пояснично-крестцового радикулита. В дальнейшем в процесс может вовлекаться спинной мозг с развитием спастических или сочетанных парезов и параличей.

Дифференциальная диагностика с пояснично-крестцовым радикулитом основывается на данных рентгенологического исследования позвоночника.

Лечение

При туберкулезном спондилите показаны строгий постельный режим, длительный прием противотуберкулезных препаратов и симптоматических средств. В случае развития деструктивного процесса проводится оперативное вмешательство. смещение позвонка

И.П.Aнтoнoв, Г.Г.Шaнькo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спондилит это воспалительное заболевание позвоночника